К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Адвокат Ананьева ответил на заявление о пропаже арестованных картин

Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Бывший совладелец Промсвязьбанка Алексей Ананьев с 2017 года не владеет арестованными по иску банка картинами. Об этом заявил его адвокат Дмитрий Тугуши

Со слов юриста, Ананьеву не принадлежит имущество, которое находится под оперативным управлением «Института русского реалистического искусства», сообщает RNS.

«То, что делает сейчас Промсвязьбанк, мягко говоря, не соответствует требованиям закона. Они арестовывают имущество, принадлежащее третьим лицам, и они это не скрывают. Почему арестованные картины банк продолжает ассоциировать непосредственно с фамилией Алексея Николаевича, не совсем понятно», — сказал Тугуши.

Он добавил, что оспорит вынесенные обеспечительные меры. Адвокат пояснил, что действующие нормы арбитражно-процессуального законодательства не дают арестовывать имущество третьих лиц без привлечения их к участию в деле.

 

В ответ на слова юриста Промсвязьбанк отметил, что тот «умалчивает о том», что в 2017 году, за два месяца до санации Промсвязьбанка, 6500 картин, принадлежавших Алексею Ананьеву, были переписаны на его супругу. Банк узнал об этом из заявления Ананьева об отмене обеспечительных мер, которое бизнесмен подал в Арбитражный суд Москвы (это заявление суд отклонил).

Картины, счета, самолеты. Суд арестовал имущество братьев Ананьевых

 

Ранее Промсвязьбанк сообщал о пропаже арестованных картин из музея Ананьева. Речь идет о полотнах, арестованных в рамках обеспечения по иску кредитной организации на сумму более 283 млрд рублей о взыскании убытков с бывших владельцев банка Дмитрия и Алексея Ананьевых. Произведения искусства были сняты с экспозиции и переданы кипрской компании Diolelta Investments Limited, связанной с супругой Алексея Ананьева, сообщал банк. В Промсвязьбанке заявили, что картины могли быть вывезены из ИРРИ в обход запрета Арбитражного суда Москвы.

Арбитражный суд Москвы арестовал активы братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых в качестве обеспечительной меры по иску ранее принадлежавшего им Промсвязьбанка на 282 млрд рублей. Среди арестованного имущества Алексея Ананьева оказались самолет Bombardier Challenger 650 и его коллекция картин, находящаяся «в оперативном управлении» «Института русского реалистического искусства».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+