К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Федун пообещал отдать контроль над «Спартаком» фанатам

Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
Контрольный пакет акций «Спартака» в 2023 году получит некоммерческая организация, членами которой будут болельщики. Такое обещание дал совладелец футбольного клуба и один из богатейших людей России Леонид Федун

Чтобы осуществить передачу, нужно найти источники самофинансирования команды, рассказал миллиардер «Чемпионату».

«Когда мы завершим все инфраструктурные перестройки и, надеюсь, поищем новые источники для реального самофинансирования «Спартака», которые не будут зависеть от акционеров, клуб окажется готов к самостоятельному плаванию», — заявил Леонид Федун, подчеркнув, что принял это решение после долгих раздумий.

По словам Федуна, его замысел заключается в том, что «Спартаком» должны владеть болельщики». Планы ввести фанатов клуба в число акционеров он начал строить более десяти лет назад. Однако кризисы 2008 и 2014 годов помешали осуществить задуманное.

 

Федун приобрел контрольный пакет акций «Спартака» в 2003 году. В 2014-м был построен стадион «Открытие Арена», ставший домашней ареной клуба. Спустя три года «Спартак» стал чемпионом России и обладателем Суперкубка страны.

Алекперов оказался акционером «Спартака»

 

В прошедшем сезоне чемпионата России «красно-белые» стали пятыми, пропустив в последнем туре вперед ЦСКА. А в Лиге Европы команда стартует с третьего отборочного раунда. Совет директоров ФК счел итоги сезона неудовлетворительными, однако увольнять главного тренера Олега Кононова не стал.

В январе 2019 года у «Спартака» изменилась структура владения. Согласно открытым данным, 70% клуба принадлежит двум зарегистрированным в России компаниям: ООО «Спорт-Холдинг» (47,44%) и АО «Капитальные активы» (22%). Владелец остальных 30,5% клуба — «гражданин России».

Через цепочку компаний «Спорт-Холдинг» и «Капитальные активы» подконтрольны совладельцам «Лукойла» — президенту нефтяной компании Вагиту Алекперову и вице-президенту Леониду Федуну. При этом Алекперову принадлежит 36,7% клуба, а его бизнес-партнеру — 32,7%.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости