К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Я им поверил». Дерипаска рассказал детали своих разговоров с ФБР

Фото Владимира Смирнова / ТАСС
Фото Владимира Смирнова / ТАСС
Миллиардер Олег Дерипаска поделился деталями своих переговоров с ФБР в 2009-м и 2016 году. Показания бизнесмена могут вызвать вопросы к расследованию спецпрокурора США Роберта Мюллера, отмечает The Hill

Миллиардер Олег Дерипаска подтвердил в интервью журналисту The Hill Джону Соломону, что в 2016 году разговаривал с ФБР на ранней стадии расследования возможного вмешательства России в выборы в США. По словам бизнесмена, он еще тогда заявил агентам, что сомневается в версии сговора избирательного штаба Дональда Трампа с Кремлем через руководителя кампании Трампа Пола Манафорта. «Я прямо им сказал: «Смотрите, я не его [Манафорта] друг. Очевидно, нет, потому что я подал иск против него за шесть или девять месяцев до этого, — заявил Дерипаска. — Я очень удивился бы, если кто-либо из России попытался связаться с ним по какой-то причине и не пришел ко мне посоветоваться».

Дерипаска отметил, что еще тогда сказал ФБР: судя по работе Манафорта на Украине, уже тогда были сомнения, что Манафорт может представлять какие-либо интересы.

Связные Путина: как миллиардеры и чиновники пытались подружить Россию с Трампом

 

Журналист The Hill отмечает, что эти показания Дерипаски потенциально могут бросить тень на расследование Мюллера. Слова российского бизнесмена не были переданы командой спецпрокурора защитникам Манафорта. Он осужден за нарушение налоговых законов и законов о лобби, но изначально предметом расследования против него были его связи с Россией. Адвокат Манафорта заявил Соломону, что бездействие Мюллера попадает под закон, запрещающий скрывать оправдывающую информацию от ответчика.

Интервью Дерипаски вышло незадолго до выступления спецпрокурора США Роберта Мюллера перед Конгрессом, которое должно пройти 17 июля.

 

Точка в «российском деле». Мюллер впервые рассказал об итогах расследования

Дерипаска в интервью The Hill подтвердил и то, что общался с ФБР еще в 2009 году. По словам бизнесмена, руководство бюро просило его помочь в освобождении своего бывшего агента Роберта Левинсона, захваченного в Иране в 2007 году при выполнении задания ЦРУ. ФБР тогда руководил как раз Роберт Мюллер. Дерипаска подтвердил, что потратил свыше $20 млн своих личных средств на операцию, а его команда была близка к сделке с иранской стороной. В Госдепартаменте США заблокировали соглашение, ведомством тогда руководила Хиллари Клинтон. «Мы просто не хотим быть чем-то обязанными этому парню», — цитирует Дерипаска представителей Госдепа. Бизнесмен оговаривается, что не рассчитывал на какие-либо привилегии от США за свою помощь.

Миллиардер отметил, что не считает, что Левинсон до сих пор жив. По словам Дерипаски, он по-прежнему пытается понять, почему Госдеп принял решение отказаться от соглашения.

 

Дерипаска изменил свой иск к Минфину США с требованием отмены санкций

Журналист The Hill указал, что рассказ Дерипаски может вызвать вопросы о потенциальном конфликте интересов в расследовании Мюллера, поскольку сначала ФБР под его руководством приняло помощь бизнесмена, а спустя годы именно Мюллер расследовал причастность Дерипаски к возможному вмешательству в выборы.

Дерипаска рассказал еще, что в 2012 году его юристы наняли бывшего сотрудника британской спецслужбы Ми-6 Кристофера Стила для помощи в судебном разбирательстве в Лондоне. Дерипаска утверждает, что тогда не знал, что Стил был еще и агентом ФБР, и собирал компромат на Владимира Путина, и пытался завербовать крупных российских бизнесменов. Дерипаска рассказал, что Стил пригласил его на встречу с представителями Минюста США под предлогом того, что они могут помочь миллиардеру с американской визой. После Стил стал работать в избирательном штабе Хиллари Клинтон и предоставил сведения о якобы связях Трампа с Россией. Расследование Мюллера это не подтвердило. Дерипаска в интервью назвал сведения Стила «галиматьей». Так же он охарактеризовал основания Минфина США для введения санкций против него.

Минфин США перед введением санкций против Дерипаски изучил Forbes, Google Maps и английские газеты

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости