К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Снова второй: Билл Гейтс обогнал владельца Louis Vuitton в списке богатейших людей мира

Фото Inga Kjer / Photothek via Getty Images
Фото Inga Kjer / Photothek via Getty Images
Билл Гейтс после непродолжительного перерыва вернулся на второе место в списке богатейших людей мира — помогли подорожавшие акции Microsoft. Владелец Louis Vuitton Бернар Арно занимал второе место всего несколько дней. Им обоим пока далеко до первого номера Джеффа Безоса — даже после развода он гораздо богаче каждого из них

Владелец люксовых брендов Бернар Арно носил звание второго богатейшего человека мира меньше недели, после чего в связи со снижением котировок акций LVMH опустился на третью позицию в списке, свидетельствуют подсчеты Forbes. Билл Гейтс же, благодаря подорожанию акций Microsoft, вернулся на второе место в списке богатейших людей мира.

Состояние Арно, чей конгломерат LVMH владеет такими брендами, как Louis Vuitton и Moet & Chandon, в четверг сократилось до $100,7 млрд, что примерно на $2,5 млрд меньше, чем неделю назад. За последнюю неделю акции LVMH подешевели на 1,7%. Гейтс поднялся на второе место, когда его состояние выросло до $104 млрд по сравнению с $102,9 млрд на прошлой неделе после роста котировок акций Microsoft.

Время роскоши: как владелец Louis Vuitton и Dior стал богаче Билла Гейтса

 

На прошлой неделе Гейтс впервые с 2008 года оказался не первым или вторым в списке богатейших людей мира. И Гейтсу, и Арно придется потрудиться, чтобы догнать богатейшего человека мира Джеффа Безоса. Безос владеет состоянием примерно $162,9 млрд. Он сообщил, что передаст бывшей супруге, Маккензи Безос, четверть своей доли в Amazon, стоимость которой сейчас составляет около $39 млрд. Однако даже после этого он будет богаче Гейтса примерно на $20 млрд.

«Я не верил в выходные». Билл Гейтс посоветовал основателям стартапов забыть об отдыхе

 

Падение стоимости акций LVMH, вероятно, можно отчасти объяснить вышедшими в среду результатами за полугодие. Компания сообщила о росте выручки на 15%, до $27,9 млрд (€25,1 млрд). Но операционная прибыль оказалась несколько ниже прогнозов аналитиков. Она составила $5,9 млрд (почти €5,3 млрд), тогда как аналитики предсказывали прибыль в $5,98 млрд. Главным источником выручки LVMH остается производство одежды и аксессуаров из кожи. Продажи достигли $11,6 млрд — это на 21% больше, чем в прошлом году.

Маркетолог с даром художника: как Бернар Арно создал состояние в $100 млрд

«Эти результаты вновь свидетельствуют об эффективности нашей стратегии и необычайной популярности наших домов моды, чья продукция не подвластна времени, — заявил Арно в пресс-релизе. — Их постоянное стремление к высокому качеству и неустанный поиск новых творческих решений — залог успеха LVMH, компании, которая всегда руководствуется долгосрочными целями и сочетает профессионализм и ответственность во всех своих действиях».

 

Этот год выдался для Арно насыщенным. На прошлой неделе LVMH объявила о начале сотрудничества с дизайнером одежды Стеллой Маккартни. В апреле компания приобрела оператора престижных отелей и ресторанов Belmond за $3,2 млрд.

Зачем нужны миллиардеры? Отвечает Билл Гейтс

Всего пять человек в мире занимали первое или второе место в ежегодном рейтинге миллиардеров с 2001 года: Безос, Гейтс, Уоррен Баффет, владелец Zara Амансио Ортега и мексиканский телеком-магнат Карлос Слим Элу.

Перевод Натальи Балабанцевой

10 богатейших людей мира. Рейтинг Forbes

10 богатейших людей мира. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «10 богатейших людей мира. Рейтинг Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости