К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

АФК «Система» продаст долю в девелоперской компании, чтобы гасить долги

Фото Евгения Разумного / Ведомости / ТАСС
Фото Евгения Разумного / Ведомости / ТАСС
«Эталон» готов заплатить «Системе» за 49% в строительной компании «Лидер-Инвест» более 14 млрд рублей. Сделка позволит девелоперу войти в топ-3 на столичном рынке недвижимости, отмечают в компании

Совет директоров группы «Эталон» поддержал выкуп 49% акций девелоперской компании «Лидер-Инвест» у АФК «Система» Владимира Евтушенкова за 14,6 млрд рублей. Федеральная антимонопольная служба уже одобрила сделку, которая, как ожидается, будет закрыта в августе.

В АФК «Система» сообщили, что о продаже 49% в «Лидер-Инвесте» ведутся переговоры, сейчас они в продвинутой стадии, передает «РИА Новости». В случае успешного закрытия сделки основная часть полученных средств будет направлена на погашение долга «Системы».

«Лидер-Инвест» — крупный игрок на московском рынке недвижимости, компания занимается развитием жилых проектов на месте автоматизированных телефонных станций, которые принадлежали МГТС. По оценке Knight Frank, общая стоимость портфеля проектов «Лидер-Инвеста» составляет 86,3 млрд рублей. По словам гендиректора «Эталона» Геннадия Щербины, сделка поможет «Эталону» войти в тройку крупнейших девелоперов столичного рынка по всем показателям.

 

В феврале «Эталон» уже купил у «Системы» 51% в «Лидер-Инвесте», тогда сумма сделки составила 15,2 млрд рублей. АФК «Система» — крупнейший акционер «Эталона», в феврале она выкупила 25% компании у ее основателя Вячеслава Заренкова. Когда совет директоров «Эталона» принимал решение о консолидации 100% «Лидер-Инвеста», представители «Системы» в совете директоров в голосовании не участвовали.

На 31 марта чистый долг «Системы» составлял 218,3 млрд рублей. В начале июля основной акционер и председатель совета директоров корпорации Владимир Евтушенков говорил, что компания планирует снизить долговую нагрузку на 70 млрд рублей в 2019 году. Показатели долга «Системы» существенно выросли после заключения мирового соглашения с «Роснефтью» в декабре 2017 года о выплате «Башнефти» 100 млрд рублей. Для того чтобы исполнить условия мирового соглашения, АФК «Система» взяла кредиты у Сбербанка, Газпромбанка и Российского фонда прямых инвестиций.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости