К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Министр финансов США попросил суд отклонить иск Дерипаски

Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Глава американского Минфина Стивен Мнучин попросил суд отклонить иск миллиардера Олега Дерипаски о несправедливом включении его в санкционный список. Он подчеркнул, что не согласен с претензиями бизнесмена, который не может апеллировать к конституции США

Министр финансов США Стивен Мнучин попросил федеральный суд Вашингтона отклонить иск российского миллиардера Олега Дерипаски. Документ с ответом главы финансового ведомства размещен в электронной базе данных CourtListener.

По мнению Мнучина, иностранный гражданин не может жаловаться американскому суду на ущемление своих прав. Глава Минфина США подчеркнул, что Дерипаска не смог «адекватно доказать свое присутствие в Соединенных Штатах или связь с ними». «Суду следует отклонить дополненный иск Дерипаски либо в качестве альтернативы вынести решение в пользу правительства в порядке упрощенного судопроизводства», – говорится в документе ведомства.

«Я потратил 30 лет своей жизни»: Дерипаска подал в суд на Минфин США

 

Дерипаска и подконтрольные ему компании оказались под санкциями в апреле 2018 года. Эта мера должна была лишить их возможности вести бизнес с американскими гражданами и компаниями, а также существенно затруднить взаимодействие с любыми другими зарубежными компаниями, которые рисковали попасть под вторичные санкции. В январе 2019-го Минфин США снял санкции с трех компаний — En+, UC Rusal и «Евросибэнерго». Для этого Дерипаске пришлось снизить свою долю в En+, через которую он владел долями в UC Rusal и «Евросибэнерго». Пакет Дерипаски сократился примерно с 70% до 44,95%, а голосующая доля — до 35%. Денег за снижение доли в холдинге Дерипаска не получил.

Миллиардер считает, что американские санкции несправедливо разрушают его глобальный бизнес. В марте Дерипаска подал в суд округа Колумбия иск к Минфину, Мнучину, Управлению по контролю за иностранными активами (OFAC, курирует санкции в Минфине США) и его руководителю Андреа Гаки. В заявлении миллиардера говорилось, что, кроме санкций, значительный ущерб его репутации и финансовому состоянию нанесло решение Минфина включить его в «список олигархов», близких Владимиру Путину. Ущерб бизнесмен оценил в $7,5 млрд. Компании миллиардера попали в список Минфина на основании так называемого кремлевского доклада с именами высокопоставленных чиновников и бизнесменов, которых Вашингтон счел близкими президенту России Владимиру Путину. В иске Дерипаска требовал убрать его имя из санкционного списка и из кремлевского доклада, а также «перестать называть его олигархом». Кроме того, он просил раскрыть фактические основания, на которых против него ввели ограничения.

 

В июне бизнесмен обратился к OFAC с ходатайством о внесудебном пересмотре его включения в санкционный список, объяснив это тем, что больше не владеет «Евросибэнерго», и OFAC это признал.

Дерипаска изменил свой иск к Минфину США с требованием отмены санкций

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости