К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бремя национального лидера. Сколько стоило Трампу его президентство

Фото Kevin Lamarque / Reuters
Фото Kevin Lamarque / Reuters
Президентство Трампа обошлось ему не в $3-5 млрд, а примерно в $200 млн, свидетельствуют расчеты Forbes

Во вторник Дональд Трамп заявил, что пост президента, «вероятно, стоит ему от трех до пяти миллиардов» долларов. Этого не может быть, свидетельствуют расчеты Forbes.

В 2015 году Forbes оценил состояние Трампа в $4,5 млрд. Сегодня оно равняется $3,1 млрд — на $1,4 млрд меньше. Но это падение лишь отчасти связано с политикой. Изменение суммы объясняется преимущественно более подробным раскрытием активов - выяснилось, например, что Трамп лгал о размере своего пентхауса. Частично уменьшение состояния Трампа связано с рыночными факторами — Трамп владеет коммерческой недвижимостью, которая переживает не лучшие времена из-за расцвета e-commerce. Этим можно объяснить потерю Трампом около $100 млн.

Президентство же, по расчетам Forbes, стоило Трампу лишь $200 млн из тех $1,4 млрд, на которые сократилось его состояние за последние 4 года.

 

Трамп винит в сокращении состояния свои затраты на юристов. Он действительно столкнулся с множеством исков и расследований, за которыми последовали внушительные счета от юристов. Однако гонорары юристов укладываются в несколько миллионов долларов. На самом деле Трамп пока что страдает из-за собственной противоречивой политики и связи его бизнеса с его же образом. Раздробив страну, он раздробил и собственный бизнес.

Это привело к значительным потерям в ключевых для него сферах. Большинство клиентов Trump National Doral, крупнейшего поля для гольфа, принадлежащего президенту, всегда приезжали из тех регионов страны, где Трамп не пользуется популярностью. Дела этого бизнеса значительно ухудшились после прихода Трампа в политику. Бизнес Trump Organization по сдаче в аренду недвижимости класса люкс тоже пострадал, потому что значительная часть этих объектов расположена в городах, где преобладают демократы, таких как Нью-Йорк и Чикаго. Фирмы, которые заключали лицензионные соглашения на использование бренда президента, почти прекратили работу. Несколько лицензиатов убрали имя Трампа со своих зданий. Вместе с тем, компании, которые платили за то, чтобы поместить бренд Трампа на своих продуктах, перестали это делать еще во время президентской кампании Трампа. Освободившееся место никто не заполнил, в результате чего стоимость этого бизнеса упала почти до нуля.

 

Белый дом за $3,2 млрд: Forbes оценил состояния богатейших министров из кабинета Дональда Трампа

Белый дом за $3,2 млрд: Forbes оценил состояния богатейших министров из кабинета Дональда Трампа

Фотогалерея «Белый дом за $3,2 млрд: Forbes оценил состояния богатейших министров из кабинета Дональда Трампа»
22 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости