К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Основатели «Мираторга» впервые попали в десятку богатейших семей России

Фото Владислава Шатило / RBC / TASS
Фото Владислава Шатило / RBC / TASS
Братья Александр и Виктор Линники методично скупали земельный фонд, наращивали масштабы бизнеса и в этом году вошли в топ-10 богатейших бизнес-династий по версии Forbes

Совладельцы агропромышленного холдинга «Мираторг» братья Александр и Виктор Линники впервые вошли в рейтинг богатейших семей по версии Forbes с оценкой совокупного состояния в $1,6 млрд. Состояние каждого из братьев Forbes оценивает в $800 млн. Помимо Линников, новичками рейтинга богатейших семей в этом году стали Владимир Евтушенков и его сын Феликс, а также родственники Игоря Бабаева, владеющие и управляющие группой «Черкизово».

Александр Линник
Александр Линник·miratorg.ru

В 2016 году основатели «Мираторга» впервые вошли в список 200 богатейших бизнесменов России, а в 2020 году у них есть все шансы стать миллиардерами. В рейтинге крупнейших российских латифундистов Forbes «Мираторг» занял третье место. Стоимость принадлежащих им земель (всего 1 млн га) в восьми российских областях Forbes оценил в 45 млрд рублей.

Для Линников компания «Мираторг» — единственный бизнес. «Мы пытались инвестировать в разные направления, — признавался Виктор Линник. — Но пришли к выводу, что когда сам лично не занимаешься бизнесом, не уделяешь ему достаточно времени, ни к чему хорошему это не приводит. У нас есть долгосрочная стратегия. И тратить время на другие проекты, где шансов меньше, чем в сфере, где мы профессионалы, думаю, не стоит».

 

Как «Мираторг» с помощью государства стал продовольственным гигантом

С момента основания в 1995 году компания «Мираторг» методично скупала земли в Курской, Брянской и Орловской областях и поглощала конкурентов. Сегодня «Мираторг» осуществляет полный цикл производства мясных продуктов, владеет собственной сетью одноименных фирменных магазинов и ресторанов «Бургер & Фрайс». Компания является одним из крупнейших производителей мяса в России, лидером по производству свинины (более 420 000 т) и говядины (более 100 000 т). В чем причина успеха? «В основе этих достижений — передовые технологии, высококвалифицированные сотрудники и правильно выстроенные бизнес-процессы», — убеждены в компании.

 

Впрочем, профессионализм — не единственный фактор успеха «Мираторга». Компания — крупнейший в отечественном агропроме получатель государственной помощи. По подсчетам Центра агропродовольственной политики РАНХиГС, только за последние три года она составила десятки миллиардов рублей, что значительно превышает показатели конкурентов. Самих Линников нередко связывали с семьей премьер-министра Дмитрия Медведева. Все дело в том, что в девичестве супруга главы правительства Светлана также носила фамилию Линник. Впрочем, и в компании, и в правительстве родственные связи братьев-бизнесменов с супругой премьера опровергают. «Это просто совпадение», — пояснял Виктор Линник.

О том, кто еще в этом году вошел в число богатейших семей России, читайте в нашем рейтинге.

10 богатейших семейных кланов России — 2019

10 богатейших семейных кланов России — 2019

Фотогалерея «10 богатейших семейных кланов России — 2019»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости