К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крупнейшая в мире частная исследовательская яхта выставлена на продажу

Фото Dave Benett / Getty Images
Фото Dave Benett / Getty Images
Яхта Octopus, принадлежавшая одному из основателей Microsoft и миллиардеру Полу Аллену, выставлена на продажу за $325 млн. Это крупнейшее в мире частное исследовательское судно

Объявление о продаже яхты Octopus, принадлежавшей миллиардеру Полу Аллену, опубликовал яхтенный брокер Burgess Yachts. Он отмечает, что Octopus — это лучшая исследовательская яхта для желающих получить проверенное судно, чтобы изучать самые отдаленные и недоступные уголки земного шара.

Длина судна — 126 м. Сейчас это крупнейшая в мире частная  исследовательская яхта, пишет Boat International. Но ее рекорд скоро побьет судно REV Ocean (182,88 м), которое строит норвежский миллиардер Кьелл Инге Рекке. Подробнее читайте в материале: В Румынии спустили на воду самую большую яхту в мире

Forbes USA ранее писал, что на строительство яхты Аллен потратил $200 млн, а стоимость ее обслуживания оценивается в $20 млн в год. Сейчас, согласно сайту Burgess Yachts, Octopus оценена в €295 млн ($325 млн).

 

Для сравнения, это больше оценочной стоимости судна Ocean Victory (предполагаемый владелец — Виктор Рашников) — номера 4 в рейтинге яхт российских миллиардеров, но уступает по этому показателю яхтам Алишера Усманова, Романа Абрамовича и Андрея МельниченкоПодробнее в материале: Бермудский флот. Forbes составил первый рейтинг яхт российских миллиардеров 

«Range Rover, а не Bentley»

Octopus, способный передвигаться с максимальной скоростью чуть менее 19 узлов,  был построен на немецкой верфи Lürssen и спущен на воду в 2003 году. Burgess отмечает, что судно проходило техническое обслуживание каждые пять лет, а в этом году на нем закончили ремонт.

 

Аллен строил Octopus в первую очередь для спонсируемых им исследований. В частности, судно участвовало в поисках японского линкора «Мусаси» и американского крейсера «Индианаполис», затонувших в Тихом океане во время Второй мировой войны.

В Петербург прибыла одна из самых дорогих яхт в мире Black Pearl. Ее владелец — участник списка Forbes

Яхта имеет восемь палуб (отсюда и название Octopus — «Осьминог»), 13 кают для гостей (максимум 26 человек) и 30 кают для экипажа (63 человека). В распоряжении гостей — бассейн с пресной водой, джакузи, бар, spa-салон, библиотека, кинотеатр, а также смотровая комната со стеклянным полом, через который можно наблюдать за подводной жизнью. Кроме того, на судне есть баскетбольная площадка, печь для пиццы и студия звукозаписи, на которой записывал треки Мик Джаггер.

 

На борту также есть две вертолетные площадки и место для одновременного хранения двух вертолетов и внедорожника. Для проведения исследований в комплектацию входят две субмарины, несколько гидроциклов и дистанционно управляемый подводный аппарат. Сам Аллен говорил, что по оснащению исследовательским оборудованием его яхта напоминает «скорее Range Rover, чем Bentley».

Пол Аллен

Пол Аллен  — соучредитель Microsoft и меценат. Именно он в 1970-х убедил своего школьного друга Билла Гейтса бросить Гарвард и сосредоточиться на создании будущего IT-гиганта. Через семь лет после основания Microsoft Аллен после конфликта с Гейтсом покинул компанию, оставшись ее акционером и членом совета директоров. Незадолго до этого у него впервые диагностировали лимфому Ходжкина, но тогда болезнь удалось победить. В 2009 году у Аллена обнаружили другую форму рака — неходжкинскую лимфому, от которой он излечился с помощью химиотерапии. В октябре 2018 года стало известно, что болезнь вернулась. В том же месяце Аллен скончался от осложнений.

«Пол был круче меня». Билл Гейтс рассказал о Поле Аллене — человеке, изменившем его жизнь 

На тот момент он входил в топ-20 богатейших миллиардеров США. По оценке Forbes, его состояние составляло $20,3 млрд. Более $2 млрд при жизни он направил на благотворительность. После смерти Аллена его активами, среди которых — футбольный клуб «Сиэтл Сихокс» и баскетбольный «Портленд Трэйл Блэйзерс», распоряжается сестра миллиардера Джоди Аллен.

Круизы, достойные миллиардеров. Куда плавали яхты богатейших россиян этим летом

Круизы, достойные миллиардеров. Куда плавали яхты богатейших россиян этим летом

Фотогалерея «Круизы, достойные миллиардеров. Куда плавали яхты богатейших россиян этим летом»
19 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости