К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Набиуллина ответила на критику Дерипаски

Фото Антона Новодережкина / ТАСС
Фото Антона Новодережкина / ТАСС
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина ответила миллиардеру Олегу Дерипаске, который накануне раскритиковал регулятора на Восточном экономическом форуме. Дерипаска говорил, что политика ЦБ убивает конкуренцию на банковском рынке. Председатель Банка России говорит, что ЦБ работает строго в рамках закона

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу ответила бизнесмену Олегу Дерипаске, который накануне раскритиковал Центробанк во время выступления на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

«Есть закон, который определяет наши функции. Мы в соответствии с этим законом работаем», — заявила Набиуллина и улыбнулась, передает корреспондент Forbes.

Дерипаска в четверг заявил, что в России нет независимой банковской системы: «Есть Центральный банк и его филиалы, если мы говорим о банках с государственным участием», — сказал миллиардер. Он добавил, что идея превращения Банка России в мегарегулятор не оправдывает себя. «Он только консолидировал отрасль, что привело к росту процентных ставок. Если в мире плата за передачу денег составляет 1-1,25%, то у нас — 6-6,5% при базовой ставке достаточно завышенной», — отметил миллиардер. Он призвал проанализировать и реформировать кредитно-денежную политику и структуру финансового рынка. Наблюдать за конкурентоспособностью банковского рынка могла бы Федеральная антимонопольная служба, предположил бизнесмен.

 

«Независимые банки решили уничтожить»: Дерипаска раскритиковал Центробанк и суды

Дерипаска не впервые негативно высказался о Центробанке. Так, в 2013-м году он заявил, что ЦБ «как коновалы, выпустили всю кровь из экономики». Через два года миллиардер раскритиковал регулятора после того, как Банк России резко повысил ключевую ставку. «Они [Центробанк и правительство] же хотят добиться  нулевой инфляции. Самая, я думаю, низкая инфляция – на кладбище, там уже никому ничего не нужно», — говорил бизнесмен. Тогда же он назвал ЦБ и кабмин «небожителями» и «космонавтами».

 

В 2017-м Дерипаска смог высказать свои претензии уже лично Набиуллиной – они вместе участвовали в дискуссии в рамках Петербургского экономического форума. Дерипаска пожаловался на высокие процентные ставки. Набиуллина возразила, что причина в стремлении Центробанка закрепить инфляцию на низком уровне.

В январе 2018-го Дерипаска сетовал на действия Центробанка по укреплению рубля: из-за слишком низкого курса доллара экономика растет слишком медленно, говорил миллиардер.

Алюминиевый огурец. Олег Дерипаска — продавец года по версии Forbes

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+