К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд заочно арестовал экс-совладельца Промсвязьбанка

Алексей (слева) и Дмитрий Ананьевы  Фото Алексея Морозова для Forbes
Алексей (слева) и Дмитрий Ананьевы Фото Алексея Морозова для Forbes
Бывшего совладельца Промсвязьбанка Алексея Ананьева заочно арестовали. Экс-банкира и бывшего участника списка Forbes, как и его брата Дмитрия, обвиняют в преступлениях более чем на 100 млрд рублей. Бизнесмен объявлен в международный розыск

Басманный суд Москвы выдал санкцию на заочный арест экс-владельца Промсвязьбанка Алексея Ананьева, передает корреспондент Forbes из зала суда. Эту же меру пресечения следствие просит избрать его брату Дмитрию.

Обоим братьям предъявлены обвинения в присвоении и растрате средств Промсвязьбанка, а также в легализации преступных доходов. Согласно данным, оглашенным в суде, уголовное дело возбуждено против Дмитрия и Алексея Ананьевых, а также «иных неустановленных лиц». Им вменяется растрата в составе организованной преступной группы средств Промсвязьбанка на сумму более 66 млрд рублей и $575 млн (суммарно — более 100 млрд рублей), а также легализация этих средств.

«Ананьев растратил вверенные банком суммы, на предъявление ему обвинения он не явился, его местонахождение неизвестно, сегодня Ананьев объявлен в международный розыск», — рассказывал следователь.

 

Он настаивал, что банкир обвиняется в тяжком преступлении, не связанном с предпринимательской деятельностью, а его виновность подтверждается показаниями представителя потерпевшего банка и свидетелей.

В суде адвокаты Алексея Ананьева Александр Вершинин и Алексей Кирсанов настаивали, что ни их, ни их доверителя следователи не уведомляли о предъявлении обвинений и об избрании меры пресечения.

 

«О том, что следствие выходит с ходатайством в суд, мы узнали случайно, когда следователи стали искать адвокатов по назначению через Адвокатскую палату»,  — выступал Вершинин. Из России же Ананьевы уехали задолго до возбуждения уголовного дела, настаивали адвокаты. Их арест и процедура экстрадиции только затянут расследование, указывали юристы. Вместо ареста они предлагали избрать другую меру пресечения — залог или запрет на совершение определенных действий.

Братья Ананьевы перестали быть владельцами Промсвязьбанка в декабре 2017 года, когда ЦБ отправил банк на санацию и ввел в него временную администрацию. На тот момент Алексей Ананьев возглавлял совет директоров банка, а Дмитрий был председателем правления. После начала санации банка Дмитрий Ананьев покинул Россию и получил вид на жительство на Кипре. Его брат Алексей летом 2018 года продал ВТБ 40% крупного системного интегратора «Техносерв», потом заложил в ВТБ еще почти 50% компании, а в конце года покинул пост гендиректора системного интегратора — ВТБ указывал, что во главе компании он допустил «крупные ошибки».

С декабря прошлого года Промсвязьбанк судится с Ананьевыми, а также несколькими бывшими топ-менеджерами банка, в Арбитражном суде. Сумма требований банка — 282 млрд рублей, и складывается она из убытка Промсвязьбанка от «ряда сделок», который установила временная администрация ЦБ, и 88 млрд рублей, полученных банком от ЦБ в качестве финансовой помощи. В рамках арбитражного дела суд арестовал имущество Ананьевых, в том числе их частные самолеты, а также здание и коллекцию основанного Алексеем Ананьевым музея «Институт русского реалистического искусства». Кроме того, Промсвязьбанк требует расторгнуть брачный договор Алексея Ананьева, по которому его супруге отошли недвижимость и предметы искусства, принадлежавшие бизнесмену.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости