К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Каждый сотрудник должен быть главным инженером»: Илон Маск рассказал о том, как ведет бизнес и отдыхает

Фото Yichuan Cao / NurPhoto via Getty Images
Фото Yichuan Cao / NurPhoto via Getty Images
Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск во вторник выступил на ярмарке космических стартапов. Он рассказал о «Святом Граале» в космонавтике, принципах работы с персоналом, своем отношении к новостям и Twitter

Создайте какую-нибудь деталь ракеты лучше, чем это делает SpaceX, и «мы с радостью ее купим», заявил Илон Маск, выступая перед космическими предпринимателями. Он добавил, что раньше его частная космическая компания сама производила опорные стойки для ракеты Falcon 9, но теперь приобретает их у производителя гоночных машин All American Racers. «Мы хотели бы чаще привлекать сторонних подрядчиков», — сообщил Маск.

Основатель SpaceX во вторник выступал на ярмарке космических стартапов в Сан-Франциско. Мероприятие организовали Военно-воздушные силы США совместно с акселератором космических стартапов и консалтинговой фирмой Starburst Aerospace. Более 75 космических стартапов смогли представить свои проекты более чем ста присутствующим венчурным капиталистам или представителям Военно-воздушных сил. Маск со сцены ответил на вопросы и рассказал о его подходе к запуску нового бизнеса (оказалось, что он не делает исследований рынка), отношении к Twitter и ежедневным новостям (любит первое, избегает второго) и своих телевизионных привычках.

Илон Маск на Кубани: как краснодарское агентство организовало первое в России выступление основателя Tesla

 

Инвесторы все чаще выбирают коммерческие космические компании. По данным венчурной фирмы Space Angels, в 2019 году космические стартапы привлекли более $5 млрд венчурного капитала. Несколько фирм с Уолл-стрит прогнозируют, что в ближайшие 20 лет объем космического рынка в целом может вырасти более чем втрое и превысить $1 млрд.

В дополнение к презентациям для венчурных капиталистов 30 приглашенных стартапов получили возможность представить свои проекты ВВС напрямую, чтобы претендовать на правительственные контракты, например в области наблюдений за космосом, космической связи, обработки данных и т. п. Военные могут выделить на контракты до $50 млн, причем $750 000 они могут потратить прямо на мероприятии.

 

«Добиться успеха — это как пытаться грызть стекло»: Илон Маск выступил на форуме в Краснодаре

Компания SpaceX работает с ВВС США на протяжении большей части своего существования. В 2015 году ВВС выдали сертификат на использование ракеты Falcon 9 для военных пусков. Ракетой SpaceX были запущены многие спутники для миссий ВВС. В ходе неформальной беседы с генерал-лейтенантом Джоном Ф. Томпсоном Илон Маск, в основном, отвечал на вопросы о создании бизнеса и управлении космическими компаниями.

«Если бы Маска не было, его следовало бы изобрести»: Рогозин оценил влияние SpaceX на «Роскосмос»

 

Когда дело касается космической отрасли в целом, Маск утверждает, что есть только одна серьезная проблема, над которой нужно работать. Это создание орбитальной ракеты, которую можно полностью и быстро использовать повторно. «Это Святой Грааль», — заявил основатель SpaceX. По мнению Маска, крупнейшим препятствием для отрасли остается то, что ракеты сегодня в основном используются только раз — даже если некоторые детали можно использовать повторно. Из-за этого стоимость космических полетов, по его словам, остается слишком высокой. Идея одноразовых самолетов почему-то всем кажется смехотворной, заметил он: «Но именно так обстоит дело с ракетами».

Кроме того, Маск рассказал о том, как решает начать новый бизнес. «Я совершенно не занимаюсь исследованиями рынка, — сказал миллиардер. — Если вам не нравится ваш продукт, не думайте, что другим он понравится».

Вознаграждение Илона Маска в Tesla за год выросло на 4575310%

Маск сказал, что старается следить за тем, чтобы сотрудники не забывали о стратегических целях. «Каждый сотрудник должен быть главным инженером, — сказал он. — Каждый сотрудник должен иметь хотя бы общее представление о ракете или машине, даже если он обладает глубокими познаниями в какой-то другой области». Смысл этого, по словам Маска, в том, чтобы оптимизировать работу отдельного человека применительно к продукту в целом, а не к его отдельному аспекту.

Когда его спросили о балансе работы и личной жизни, Маск казался почти раздраженным. Он подчеркнул, что стремится быть настолько продуктивным, насколько это возможно, и делает перерывы только тогда, когда понимает, что после небольшого отдыха сможет успеть еще больше. Маск рассказал, что для поддержания физической формы он обычно немного занимается с весами и проводит 15-20 минут в день на беговой дорожке. По его словам, только в это время он смотрит телевизор. Последнее, что он посмотрел: фильм «Космический джем».

 

Однако, ставя работу превыше всего остального, Маск может дорого поплатиться. Гендиректор Tesla заслужил репутацию эксцентричного руководителя, чью компанию покинули уже несколько топ-менеджеров. Бывшие сотрудники предъявляли к Tesla иски, в которых рассказывали, помимо прочего, о расизме на рабочем месте и наказаниях лиц, сообщивших о служебных нарушениях. Компания отрицает эти обвинения.

«Черепаха» Джефф Безос и «заяц» Илон Маск: кто из миллиардеров выиграет лунную гонку

Маск также рассказал, что в основном старается читать научные и технические журналы и избегает новостей. «Ежедневные новости кажутся мне шумом, — сказал он. — Такое ощущение, что газеты пытаются ответить на вопрос: «Что самое худшее произошло сегодня на Земле?» При этом он подтвердил, что любит соцсети. «Twitter иногда кажется мне полезным», — заметил он.

Слова о Twitter вызвали смех присутствующих, хотя инвесторы Tesla, возможно, заволновались. Ранее в этом году высказывания Маска в Twitter о производителе электромобилей привели к масштабному разбирательству с Комиссией по ценным бумагам и биржам, которое завершилось мировым соглашением, предусматривающим для Маска суровые ограничения в использовании этой соцсети.

 

Битва Илона Маска с SEC завершилась перемирием. На что согласился миллиардер?

Однако по мере того, как поступали все новые вопросы о бизнесе, Маск в какой-то момент замолчал и задумался, а затем почти возразил против своего присутствия на сцене. «Я не считаю себя великим экспертом по лидерству, если честно. Мы неплохо справляемся, но, насколько я вижу, мы допускаем много ошибок».

Илон Маск за неделю стал богаче на $2 млрд благодаря прибыли Tesla


Перевод Натальи Балабанцевой

 

Как живут Цукерберг, Гейтс и Опра Уинфри: 5 самых умных домов миллиардеров

Как живут Цукерберг, Гейтс и Опра Уинфри: 5 самых умных домов миллиардеров

Фотогалерея «Как живут Цукерберг, Гейтс и Опра Уинфри: 5 самых умных домов миллиардеров»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+