К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Связанная с Вексельбергом компания пообещала спасти швейцарских металлургов от банкротства

Связанная с Вексельбергом компания пообещала спасти швейцарских металлургов от банкротства
Связанная с Виктором Вексельбергом компания Liwet Holding пообещала инвестировать «столько, сколько потребуется», чтобы спасти от банкротства швейцарский металлургический концерн Schmolz + Bickenbach. Liwet хочет избежать ситуации, при которой контроль над металлургическим предприятием перейдет швейцарскому миллиардеру Мартину Хэфнеру

Инвестиционная компания Liwet Holding, связанная с миллиардером Виктором Вексельбергом, пообещала вложить «столько денег, сколько потребуется», чтобы швейцарский производитель стали Schmolz + Bickenbach избежал банкротства. Об этом Liwet сообщила в открытом письме. При этом Liwet готова инвестировать в Schmolz только в том случае, если акционерная структура компании не изменится.

Liwet сейчас принадлежит 26,9% концерна. Вторым по размерам пакетом (17,5%) через холдинг BigPoint владеет швейцарский миллиардер Мартин Хэфнер. Schmolz, чьи долги составляют порядка $800 млн, планировала для их погашения провести допэмиссию акций на 614,25 млн швейцарских франков ($616 млн). Эта сумма в три раза выше текущей рыночной капитализации компании, притом что за последний год бумаги Schmolz + Bickenbach подешевели на 60% на фоне снижение спроса на сталь от немецких автопроизводителей.

Согласно швейцарским законам, акционер, которому принадлежит более 33,3% голосующих прав, должен сделать другим акционерам предложение о выкупе их долей. Таким образом, оба акционера, если выкупят допэмиссию, должны будут сделать обязательное предложение другой стороне о выкупе акций. BigPoint Хэфнера хотел заплатить 325 млн швейцарских франков ($326 млн) и увеличить долю с 17,5% до 37,5% и получил отказ от Швейцарской комиссии по слияниям и поглощениям, которая указала, что компания в таком случае должна быть выкуплена целиком. Liwet и BigPoint ранее попросили швейцарские власти сделать исключение и не обязывать их покупать всю компанию, однако им отказали. Schmolz + Bickenbach назвала решение «явно неправильным» и сообщила, что без вливаний компания рискует обанкротиться. «Без подобных исключений основные акционеры не смогут участвовать в увеличении капитала или не смогут делать это в достаточной степени», — указала компания. Schmolz + Bickenbach подчеркнула, что в случае банкротства акционеры потеряют все инвестированные в компанию средства, а 10 000 человек лишатся работы.

 

Вексельберг не смог получить деньги от британского банка из-за санкций

В открытом письме Liwet указывает, что, согласно условиям выпуска корпоративных бондов Schmolz, в случае смены контролирующего акционера облигации, срок погашения которых наступает в 2022 году, подлежат немедленному выкупу. Таким образом, деньги Хэфнера пойдут на выкуп бондов, а не на операционные нужды компании, подчеркивает Liwet. «Скорее это поможет вам, господин Хэфнер, получить контроль над компанией по более низкой цене, нарушив интересы других акционеров», — подчеркивает Liwet в сообщении. Liwet предлагает выйти из ситуации без изменения акционерной структуры — путем оптимизации процессов, предоставления займов от акционеров и продажи непрофильных активов. «Вас волнует благополучие компании и акционеров или только стремление в одиночку ее контролировать?» — обращается к нему с вопросом совет директоров Liwet.

 

На этой неделе Хэфнер в интервью швейцарскому изданию Finanz und Wirtschaft заявил, что в случае, если решение о допэмиссии не будет принято на собрании акционеров 2 декабря, это будет означать фактическое банкротство компании Schmolz + Bickenbach. В опубликованном в воскресенье интервью швейцарской NZZ am Sonntag Хэфнер заявил, что хотел бы помочь компании, но при этом у него есть определенные условия, среди которых получение контроля над Schmolz. «Эти условия должны быть выполнены, чтобы у Schmolz + Bickenbach было будущее», — подчеркнул Хэфнер. В самой компании заявили Bloomberg, что  Schmolz в любом случае не будет подавать на банкротство на следующей неделе — ликвидности на то, чтобы платить сотрудникам, у компании есть еще до января.

«Для меня это тотальный кризис»: Вексельберг рассказал, как его жизнь изменилась из-за санкций США

Вексельберг приобрел долю в Schmolz + Bickenbach через Liwet Holding еще в 2013 году. В 2018 году, после того, как США внесли российского миллиардера в санкционный список SDN, структуру акционеров Liwet пришлось поменять. Доля Вексельберга в холдинге сократилась до 44,46%, а крупный пакет (38,9%) в компании получили менеджеры «Реновы» Евгений Ольховик и Владимир Кремер.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+