К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почему Илон Маск — не богатейший человек мира

Hannibal Hanschke / dpa/picture-alliance
Hannibal Hanschke / dpa/picture-alliance
Возможно, вы видели новости о том, что Илон Маск занял первое место в списке богатейших миллиардеров мира. Forbes объясняет, почему это пока не так

Несмотря на то, что в последние месяцы стоимость активов Илона Маска взлетела до небес, и сообщение Bloomberg о том, что он теперь самый богатый человек в мире, по оценкам Forbes создатель Tesla остается вторым самым богатым человеком на планете.

Победители и неудачники: кто из миллиардеров больше всех заработал или потерял в 2020 году

Акции производителя электромобилей Tesla выросли на 7% по состоянию на 2:30 7 января (23:30 мск), увеличив капитал Маска на $9,8 млрд, до $175,2 млрд. Это делает его на $22 млрд богаче третьего по богатству человека планеты, французского магната Бернара Арно, но все еще на $11 млрд беднее первого — генерального директора Amazon Джеффа Безоса. По оценкам Forbes, состояние Безоса составляет $186,8 млрд.

 

За последний год состояние Маска выросло астрономически, почти на $150 млрд с марта 2020 года. Тогда оно составляло $24,6 млрд. В основном рост обеспечивают акции Tesla, прибавившие к своей стоимости 720% в 2020 году. За первую неделю 2021 года они выросли еще на 10%.

Взлет Маска и свержение Баффета: как пандемия изменила топ-10 богатейших миллиардеров мира

 

Когда акции Tesla взлетели в преддверии своего включения в индекс S&P 500 21 декабря, Маск обогнал генерального директора Facebook Марка Цукерберга (состояние $98,2 млрд) и стал четвертым самым богатым человеком в мире, а затем обогнал соучредителя Microsoft Билла Гейтса (состояние $121,9 млрд), заняв третье место.

Маск владеет около 21% акций Tesla, а также долей в частной ракетной компании SpaceX. Акции Tesla как и прежде находятся на рекордных максимумах и сейчас торгуются по цене более $800 за акцию. Рыночная капитализация компании в $765 млрд делает ее самой ценной автомобильной компанией в мире.

Лишиться $83 млрд за неделю: десять миллиардеров с самыми большими потерями из-за коронавируса

Лишиться $83 млрд за неделю: десять миллиардеров с самыми большими потерями из-за коронавируса

Фотогалерея «Лишиться $83 млрд за неделю: десять миллиардеров с самыми большими потерями из-за коронавируса »
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости