К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд арестовал российские активы HeidelbergCement немецкого миллиардера Меркле


Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по ходатайству Генпрокуратуры наложил обеспечительные меры в виде ареста на российские активы группы HeidelbergCement (среди них есть три цементных завода) немецкого миллиардера Людвига Меркле. Арест должен обеспечить иск Генпрокуратуры об изъятии 100% акций (долей) четырех компаний в России в пользу государства и Тульской области

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области арестовал 100% акций четырех российских компаний группы HeidelbergCement немецкого миллиардера Людвига Меркле — «ХайдельбергЦемент Рус», Сланцевского цементного завода «Цесла» , «Сырьевой компании» и ОАО «Гурово-Бетон». На решение суда первым обратил внимание телеканал RTVI.

Арест наложен в качестве обеспечительной меры по ходатайству Генпрокуратуры. Она подала иск об истребовании акций этих компаний в пользу государства. Ответчиками по делу выступают компании группы HeidelbergCement немецкого миллиардера Людвига Меркле. Суд принял иск к производству 8 августа и назначил первое заседание по делу на 25 августа. Суд также по ходатайству Генпрокуратуры запретил вносить изменения в реестры акционеров перечисленных компаний.

Арбитраж удовлетворил ходатайство, чтобы исключить «затруднение исполнения судебного акта» и предотвратить «причинение значительного ущерба». Генпрокуратура в иске потребовала изъять в пользу Российской Федерации 100% долей «ХайдельбергЦемент Рус», 277 369 обыкновенных акций АО «Сырьевая компания», 55 539 акций АО «Сланцевый цементный завод «Цесла», в пользу Тульской области — 100% акций ОАО «Гурово-Бетон».

 

Ответчиками по иску выступают HeidelbergCement Central Europe East Holding (владелец «ХайдельбергЦемент Рус», совладелец «Гурово-Бетон» (50% акций) и завода «Цесла») и «ХайдельбергЦемент Рус» (владелец «Сырьевой компании» и совладелец «Гурово-Бетон» (50%). Генпрокуратура также истребовала у Сергея Бондарева четыре акции завода «Цесла» и одну акцию того же завода — у Людмилы, Евгения, Оксаны Порозовых (владеют ей в равных долях).

HeidelbergCement Central Europe East Holding зарегистрирована на территории другой страны и «может совершить действия, направленные на вывод имущественного комплекса подконтрольных предприятий, их реализацию третьим лицам, что приведет к остановке технологических циклов, сокращению производственных мощностей, созданию искусственного дефицита производимой продукции на рынке», говорится в ходатайстве Генпрокуратуры об обеспечительных мерах. 

 

Людвиг Меркле — владелец компании Merckle Group. Он унаследовал ее от своего отца, промышленника Адольфа Меркле. По данным Forbes Real-Times на 23 августа, состояние Меркле составляет $6,2 млрд (430-е место в списке богатейших миллиардеров мира). В списке богатейших бизнесменов Германии он на 21-м месте. «ХайдельбергЦемент Рус» поставляет цемент, щебень и минеральный порошок и управляет тремя цементными заводами суммарной мощностью 4,6 млн т.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости