К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сорвать банк: Керимов хочет половину «Петрокоммерца» бесплатно

Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
В обмен он обеспечит докапитализацию банка. Похожую схему миллиардер использовал, получив акции группы ПИК и решив ее проблемы с кредиторами

Сулейман Керимов хочет получить 50% банка «Петрокоммерц» бесплатно, обеспечив при этом банк фондированием, сообщил Forbes источник в «Нафта-Москва» (об идущих переговорах Forbes написал вчера). По его словам, председатель совета директоров ИФД «КапиталЪ» Леонид Федун, который совместно с главой «Лукойла» Вагитом Алекперовым через траст владеет 79,39% банка, предлагал купить «Петрокоммерц» не только Керимову, но и Номос-банку с ФК «Открытие». Последние решили пока не покупать, опасаясь сложностей, которые могут возникнуть из-за наличия у «Петрокоммерца» одного крупного клиента — «Лукойла». Об этом Forbes ранее говорил знакомый основного владельца «Открытия» Вадима Беляева.

Источник в «Нафте» уверен, что «Петрокоммерцу» необходимо создать резервы еще минимум на 20 млрд рублей, а то и на 30 млрд рублей. В этом случае банку понадобится дополнительное фондирование на эту сумму, считает начальник аналитического отдела банка БКФ Максим Осадчий. «При капитале в 23,3 млрд рублей и Н1 (достаточность капитала) в 10,64% на 1 февраля 2013 создание резервов в таком объеме фактически обнулит капитал, который и так на пределе», — считает он.

В "Петрокоммерце" отказались комментировать намерение Керимова получить 50% банка в обмен на предоставление фондирования и данные источника о том, что банку придется создать резервы еще на 20 млрд рублей. Однако заметили, что банк не испытывает необходимости в фондировании.

 

Замруководителя аналитического отдела компании «Совлинк» Ольга Беленькая полагает, что слабым местом банка является медленное восстановление качества кредитного портфеля. По ее данным на 20 июня 2012 года доля неработающих кредитов, просроченных более чем на 90 дней, составляла 10,5% (примерно 16,5 млрд рублей), что является довольно высоким показателем. На пике кризиса неработающих кредитов было еще больше — 14,4%.

Кроме того, слабой стороной банка является низкая рентабельность капитала, которая за 2012 год по данным отчетности по РСБУ составила 6,2%. Чистая процентная маржа по итогам первого полугодия 2012 года составила всего 3,6%. «Это объясняется рыночным позиционированием банка: почти 80% кредитного портфеля приходится на низкодоходные корпоративные кредиты, примерно 12% — на розницу и около 10% — на факторинг, — говорит Беленькая. — При этом из-за поддержания значительных резервов ликвидности, леверидж банка (соотношение кредиты/средства клиентов) существенно ниже 100%, что также негативно влияет на чистую процентную маржу».

 

«Мы не замечали проблем с ликвидностью и фондированием. Однако крупнейшие клиенты банка — ИФД «КапиталЪ», «Лукойл» и связанные с ними компании и лица вместе обеспечивают около 40% его пассивов», — говорит аналитик Moody's Владлен Кузнецов. Иными словами, если эти два клиента разорвут отношения с банком, ему потребуется дополнительное фондирование.

Керимов не в первый раз получает актив в обмен на решение проблем. СМИ писали, что в 2009 году он таким же образом получил 25% акций группы ПИК, пообещав решить проблемы компании с кредиторами.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости