К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Куба: от новых холодильников до конца социализма?

Фото REUTERS 2013
Фото REUTERS 2013
Вот уже пять лет страна постепенно отходит от идеалов Фиделя Кастро

Лидер кубинской революции появился на публике, что в последние годы бывает нечасто. Фидель Кастро проголосовал на очередных выборах в Национальную ассамблею Кубы. Уже почти пять лет, как он передал руководящие посты младшему брату Раулю. Стоит посмотреть, как изменилась страна за это время.

Когда 24 февраля 2008 года кубинский парламент избрал на высшие должности 76-летнего Рауля Кастро, поначалу казалось, что все останется по-старому. Действительно, преемник акцентировал внимание на том, что «вождь революции — единственный, его заменить нельзя». Затем попросил разрешения советоваться с ним по всем ключевым вопросам.

Однако вскоре появились признаки сдвигов в экономической политике. Выступая на заседании парламента, Рауль подчеркнул, что не «следует ссылаться на экономическое эмбарго как на причину умалчивать о наших собственных ошибках». Отметил, что существует слишком много запретов, приносящих больше вреда, чем пользы. Надо от них постепенно избавляться.

 

Сказано — сделано. Все началось с бытовых мелочей. Людям разрешили замену старых, давно исчерпавших ресурс холодильников, много лет служивших верой и правдой своим хозяевам, на новые агрегаты китайского производства. Они предоставлялись в рассрочку на условиях льготного кредита. Это добрая весть взбудоражила обывателей. Впечатляющая картинка этого действа, в котором активно участвовала молодежь, составлявшая списки желающих, обошла телевизионные экраны мира. Дальше — больше. Были сняты запреты на пользование мобильными телефонами. В свободной продаже появились DVD-плееры.

Среди новаций особо выделялась раздача индивидуальным крестьянским хозяйствам пустующих и залежных земель участками до 5 га в расчете на семью в безвозмездное пользование без права продажи или передачи в наследство. Эта мера преследовала ряд целей. Во-первых, увеличить поставки на свободный рынок овощей, фруктов, а также кофе и табака. Во-вторых, снизить цену на продовольствие и поднять покупательную способность заработной платы. В-третьих, уменьшить зависимость от импорта и сэкономить свободно конвертируемую валюту. В рамки этой стратегии вписывается открытие сети специализированных магазинов, где предусматривается продажа посадочных материалов и сельхозинвентаря, а также повышение закупочных цен, предоставление больших прав местным органам власти, сокращение количества инстанций.

 

В комментарии по поводу 100 дней нового руководства директор Института кубинских и кубино-американских исследований Университета Майами Хайме Сучилики назвал происходящее переналадкой механизма, но не перестройкой. По его мнению, в окружении главы государства преобладают приверженцы жесткой линии, не желающие реформ. Аналитик не ожидал фундаментальных подвижек в обозримой перспективе. Но признал, что «дверь слегка приоткрылась». В свою очередь, Омар Эверлени, заместитель директора Центра экономики Гаванского университета, готовящего рекомендации для правительства, подчеркивал тогда: «Мы не будем вслепую копировать зарубежные модели. Но творчески используем преимущества каждой из них с учетом национальной специфики».

Но перемены продолжались и было бы абсурдным полагать, что все это происходило без ведома вождя революции.

Весьма примечательно, что именно он подвел под перемены теоретическую базу, высказав в интервью с американским журналистом Дэвидом Гольдбергом в сентябре 2010 года поистине крамольную мысль, заявив: «Кубинская модель не функционирует даже у нас».

 

Совсем недавно, 13 января вступил в силу закон, разрешающий беспрепятственный выезд за границу большинству граждан. Незадолго до этого было принято решение, которое можно квалифицировать как судьбоносное. Впервые за 50 с лишним лет официально разрешили свободно продавать, покупать, обменивать жилье, владеть городской недвижимостью и дачей. Несколько раньше вышло постановление, позволяющее торговать подержанными автомобилями.

А 27 января 2013 года произошло событие, способное еще подтолкнуть происходящие на Кубе перемены. В этот день к ней перешло руководство Содружеством латиноамериканских и карибских государств, объединяющим 33 страны континента. Сдававшая свои полномочия госсекретарь США Хиллари Клинтон так прокомментировала этот факт: «на Кубе пока сохраняется диктатура, но есть надежда, что вскоре там наступят перемены».

Но резкого слома системы в любом случае ждать не стоит. Пока Рауль Кастро продолжает рулить процессом, все будет делаться постепенно, дозированно во избежание развития событий по сценарию Восточной Европы.

Младший брат, в отличие от старшего, не теоретик, а прагматик, он внимательно присматривается к процессам, идущим в Китае и во Вьетнаме, где развивается рыночная экономика при сохранении доминирующей роли одной партии.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости