К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Проторенный путь: чего не хватает в антикризисной программе

Фото Reuters
Фото Reuters
Российское правительство больше рассчитывает на восстановление нефтяных цен, чем на эффект от собственных действий

Правительство утвердило «План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году». Преамбула, кроме ответа на текущие вызовы, обещает и структурные реформы в российской экономике.

Но тут начинаются проблемы.

К подобным мерам, наверное, можно отнести «содействие развитию малого и среднего предпринимательства за счет снижения финансовых и административных издержек», однако государство в последнее время скорее занималось увеличением налоговой нагрузки на предпринимателей.

 

Безусловно, «создание возможностей для привлечения оборотных и инвестиционных ресурсов с приемлемой стоимостью в наиболее значимых секторах экономики» могло бы помочь, но для этого необходима смена внешнеполитической доктрины.

Предполагается сокращение «большинства категорий расходов федерального бюджета на 10%», но непонятно, каков будет суммарный секвестр и из какой цены на нефть исходит правительство.

 

Будет полностью обеспечено исполнение обязательств социального характера, что потребует дополнительных бюджетных ассигнований, но не уменьшатся расходы на обеспечение обороноспособности государства. Сокращение коснется части новых проектов и расходов на функционирование органов государственной власти. Фактически модернизация системы государственных услуг приносится в жертву текущим расходам.

Зато правительство по-прежнему рассчитывает на стабилизацию мировых сырьевых рынков, что должно помочь ЦБ нормализовать ситуацию на валютном рынке и создать условия для снижения процентных ставок. Но на этот фактор российские власти не влияют, а вот самый главный компонент ухудшения валютного баланса — отток капитала — требует революционного повышения инвестиционной привлекательности. Тут нужны прежде всего институциональные реформы, например, воссоздание реальной системы разделения ветвей государственной власти. Было бы кстати и  сокращение в разы численности всей «правоохранительной» сферы, по сути, паразитирующей на предпринимательском сословии.

Это позволило бы собственникам предприятий не ощущать себя временными управленцами.

 

Правительство планирует «продолжение реализации государственных программ, нацеленных на повышение качества систем здравоохранения и образования в соответствии с потребностями XXI века», в то время как все последнее время сокращало на них расходы и способствовало ухудшению качества — разгром Академии наук без внятного плана реорганизации системы, «укрупнение» московских школ, отказ от принятия закона о лишении срока давности обладателей фальшивых научных степеней, отрицательная селекция научно-преподавательского состава, давление на высшую школу (РЭШ), консервация отсталости МГУ с несменяемым с 1992 года ректором, сокращение сети московских поликлиник и больниц.

Правительство рассчитывает на опережающий рост частных инвестиций в структуре ВВП, но при этом закрывает глаза на государственную политику выдавливания из страны «креативного класса», по своему определению призванного стать предпринимательским сословием, и закрывает глаза на решения суда, которые осуждают за посредническую деятельность в сфере услуг. Эмиграция из России охватывает самую экономически активную часть граждан.

Экспроприация пенсионных накоплений названа в документе «модернизацией и улучшением сбалансированности пенсионной системы», планируется это продолжать.

В очередной раз обещано радикальное повышение эффективности работы крупных компаний, контролируемых государством, но, очевидно, не предполагается смены первых лиц и династий.

И в чем тогда повышение эффективности?!

 

План в своей стратегической части производит впечатление очередного набора благих пожеланий без каких-либо радикальных изменений. Руководство страны завело ее в кризис, однако проторенный путь менять не собирается, продолжая настаивать на однажды сделанном выборе. На это указывает безусловное сохранение военных статей расходов, принципиальное несогласие с которыми заставило в свое время Алексея Кудрина уйти из правительства, а ведь именно там находится огромный потенциал для сокращения дефицита бюджета. С точки зрения расходов на функционирование власти стоило бы не останавливать развитие услуг для граждан, а в разы сокращать аппараты министерств и ведомств, ответственных за регулирование и нормотворчество. Это гораздо больше бы соответствовало заявленной в этом же документе цели снижения финансовых и административных издержек предпринимательства.

Что-то подсказывает, что вряд ли рейтинговые агентства поменяли бы свое мнение о кредитоспособности России, ознакомившись с этим планом.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости