К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новая статья о тунеядстве: за что правительство хочет карать бизнесменов

Фото Foto SA/Corbis
Фото Foto SA/Corbis
Российское правительство хочет наказывать тех, кто приносит обществу не вред, а всего лишь недостаточную, с чьей-то точки зрения, пользу

На прошлой неделе правительство поддержало поправки, которые призваны сделать действенной доселе дремлющую «антимонопольную», 178-ю статью Уголовного кодекса. Сейчас эта статья допускает уголовное преследование предпринимателей, только если их действия привели к неблагоприятным последствиям для конкуренции, однако новая редакция требует преследовать и тех, кто просто договорился о совместных действиях, даже без последствий.

Картели не любит никто, но, как и в «деле Pussy Riot», вопрос вовсе не в симпатии.

Вопрос в том, за что допустимо сажать в тюрьму? Каковы пределы уголовного права?

 

Лично я разделяю принцип, который когда-то предложил Джон Стюарт Милль  и который является одним из самых емких изложений либерализма как такового: государство может применить к человеку силу, только «чтобы предупредить с его стороны такие действия, которые вредны для других людей». Согласно этому принципу, нельзя применять силу, чтобы предотвращать оскорбление чувств, нанесение вреда себе или совершение безвредных плохих поступков — каждый из этих трех вопросов стал предметом отдельного тома в классических «Моральных пределах уголовного права» Джоэля Фейнберга, который, впрочем, готов в некоторых случаях допустить преследование за оскорбление чувств.

Границы уголовного права, которые очертили авторы Уголовного кодекса, не столь строги, как предложенные Миллем или даже Фейнбергом. Они не строги вообще. В понятие преступления как «общественно опасного деяния» (ст. 14 УК) без особого труда можно поместить очень многое. Насколько далеко можно зайти в понимании «общественно опасного деяния», показывает как раз «антимонопольная» статья УК. Наш законодатель готов считать общественной опасностью не только ущерб, который наносит окружающим насильник или грабитель, но и всего лишь недостаточно большую пользу от покупки у «избыточно рентабельного» монополиста.

 

Разницу между ущербом и недостаточной пользой увидеть нетрудно. Мы предпочли бы, чтобы наши пути не пересекались с путями насильников и грабителей. Однако когда речь идет о производителе лекарств, который назначал высокую цену, мы хотим иного — более выгодного сотрудничества, а не того, чтобы полиция вовсе оградила нас от него. Отождествлять столь разные ситуации подобно тому, как уравнивать грабителя и того, кто сделал слишком маленький подарок (по сравнению с тем, который мы ожидали, хотели или считали заслуженным).

Хотя авторы статьи 209 УК РСФСР («статьи о тунеядстве») думали иначе, сегодня мало кто спорит с тем, что каждый имеет право ничего не производить и не продавать — скажем, уйти в монастырь или вести натуральное хозяйство. Никто не считает это поведение «общественно опасным», по крайней мере, настолько опасным, чтобы быть уголовно наказуемым.

Очевидно и то, что если кто-то решит предложить потребителю товар по любой цене, это будет для потребителя как минимум не хуже, чем отсутствие товара. «Не хуже» значит «так же» или «лучше». Никакой дополнительной опасности по сравнению с монахом!

 

Следовательно, нужно признать, что нет особенной опасности в тех, кто продает товары «слишком дорого».

Они делают больше, чем обязаны, и, делая это, приносят нам благо. И если мы не считаем общественно опасными людьми, «преступниками», тех, кто, не нарушая антимонопольных законов, ничего не производит и не продает, мы тем более не должны считать таковыми «монополистов». Если же мы не готовы обойтись без применения силы в ответ не на вред, а на всего лишь недостаточно большую пользу, придется признать, что у нашего уголовного права, по всей видимости, пределов нет, что оно беспредельно.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости