К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почему сланцевая революция ничем не грозит Владимиру Путину

фото Getty Images
фото Getty Images
Новые технологии добычи газа вряд ли сильно уменьшат доходы российского бюджета, так что деньги на хлеб и зрелища у властей найдутся

Сейчас, когда рост российской экономики остановился, рубль покатился вниз, а вывоз капитала стал интенсивнее (по прогнозу Минэкономразвития, в первом квартале «утечет» $35 млрд по сравнению с $28 млрд год назад), кажется, что окончательно «стабилизированная» страна скоро вкатится в новый конец 1980-х. Нефтегазовые богатства России, как и тогда, станут никому не нужны: сланцевая революция же! А еще Ирак вместе с Ираном затопят весь мир дешевой нефтью!

Казалось, такое развитие событий могло бы привести не только к экономическим неприятностям для всех, кто живет в России, но и к скорому падению вороватого режима, который без «нефтеденег» жить не умеет и быстро скукожится.

Но не стоит ни бояться, ни надеяться. Похожая на зомби Россия, в которой можно неделями обсуждать церемонию на стадионе, а потом фигурное катание и реакцию на него одного сатирика – нет ведь других новостей! – может, хромая, тащиться своим нынешним бесцельным путем еще долго.

 

Деньги никуда не денутся, зомби их хватит.

Человеческий мозг плохо справляется с большими числами. Например, многих возмущает, что сочинская Олимпиада обошлась в $50 млрд. ВВП России за семь лет с 2007 года, когда страна получила право на Олимпиаду, составил $10,6 трлн, а доходы консолидированного бюджета — примерно 20% от этой суммы. Олимпиада обошлась в 2,4% от этих доходов. Представьте себе, что вы отдали 2,4% своих налогов (на самом деле гораздо меньше: платили в бюджет ведь не только частные лица, но и компании) на сочинскую гала-вечеринку. Допустим, вы все семь лет зарабатываете 300 000 рублей в месяц, платите подоходный налог 13%, а все оставшиеся деньги тратите на товары и услуги, облагаемые НДС по ставке 18%. В таком случае вы заплатили за Олимпиаду, за все семь лет, порядка 173 000 рублей, или порядка 2000 рублей в месяц. Решайте сами, стоило ли оно того, но вас не очень сильно ограбили, только чуть-чуть.

 

Та же история и со «сланцевой революцией». Центр устойчивого развития парижской школы общественных наук Sciences Po (той самой, где сейчас преподает экс-ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев) только что выпустил доклад, в котором убедительно показано, что хотя бум нетрадиционной добычи и выглядит впечатляюще, американской экономике он почти ничего не дал.

Да, добыча природного газа в США с 2005-го по 2013 год выросла на 33%, до 680 млрд кубометров в год — это, между прочим, примерно на 40% больше добычи «Газпрома». А добыча сланцевой нефти увеличилась и вовсе на 1000%, до 3,5 млн баррелей в день (это больше трети всей российской нефтедобычи). То есть это действительно переворот в американской энергетике.

Но в гигантских масштабах экономики США — так, приятная мелочь.

 

Томас Спенсер и его соавторы из Sciences Po подсчитали, что, несмотря на падение цен на газ, вызванное сланцевыми проектами, цены на электричество для американцев за 2005-2013 годы выросли на 25%. На конкурентоспособность американской промышленности «революция» если и повлияла, то не сильно: торговый дефицит США по категории промышленных товаров с 2006-го по 2012 год вырос с $662 млрд до $779 млрд. Дело в том, что отрасли, которые потребляют много газа, производят только 1,2% ВВП США.

Спенсер предсказывает, что до 2035 года добыча сланцевых газа и нефти будет приносить Америке всего 0,04% ВВП дополнительного экономического роста в год. Так что кому революция, а кому капля в море.

Эксперты из Science Po поэтому советуют европейцам – основным клиентам «Газпрома» – не очень-то рассчитывать на сланцевые проекты. Они предсказывают, что к 2035 году нетрадиционные методы добычи будут покрывать лишь 3-10% потребности Евросоюза в природном газе. Если экономика ЕС в следующие 20 лет будет расти, то вырастет и ее потребность в импортном топливе, то есть в конечном счете в нашем.

Почему не в американском? Все ведь говорят про американский сжиженный газ, который теперь можно везти в Европу.

По данным Международного энергетического агентства, в Европе американский сжиженный газ может стоить в переводе на понятные нам единицы измерения около $370 за 1000 кубометров. Это дешевле, чем «Газпром» берет с некоторых центрально- и восточноевропейских стран, но до них надо еще доставить сжиженный газ: там нет морских портов. У «Газпрома» себестоимость добычи 1000 кубометров — меньше $40, доставка до границы Чехии стоит еще $30-55, в зависимости от трубопровода. Иначе говоря, даже конкуренция со стороны американских поставщиков сжиженного газа оставляет «Газпрому» огромное пространство для ценового маневра. Он, конечно, жадный и неповоротливый, но пространством этим непременно воспользуется в случае надобности.

 

Интересно, что Владимиру Путину все это давно доложили: в середине прошлого года он говорил, что для мирового газового рынка особенных изменений он не замечает и что американцы не станут продавать сжиженный газ в Европе дешевле $400 за 1000 кубометров.

С нефтью все так же стабильно.

Ирак и залил бы ею мировой рынок, но ему это невыгодно. МВФ еще в прошлом году предупредил эту страну, что ее бюджет, на 93% состоящий из поступлений от нефтеэкспорта, балансируется только при цене $106,1 за баррель. Иран в свою очередь, во-первых, еще не освободился от международных санкций, а если освободится, то будет иметь дело с той же проблемой. В бюджет 2014 года Хасан Рухани заложил добычу на уровне 1,5 млн баррелей в день, в полтора раза больше, чем сейчас. Мировой рынок такой прирост не обвалит.

Даже если вся остальная экономика в России будет потихоньку вянуть в связи с ускоренным превращением страны в зомби, с нефтегазовой половиной бюджетных доходов ничего в обозримом будущем не случится. Будут деньги и на новые зрелища, и в целом на хлеб. Пусть поменьше, но новые восьмидесятые Путину не грозят. Все-таки ему невероятно повезло. Гораздо больше, чем нам с ним.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости