К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Почему мировую экономику ждет не ускорение, а «замороженный» рост

фото Getty Images
фото Getty Images
России не стоит надеяться на оживление экспортного спроса и повышение темпов роста ВВП

После периода бурного послекризисного восстановления, поддержанного мерами бюджетной политики и количественного смягчения, рост мировой экономики затормозился в 2011 году до 2,7%. Более того, рост продолжил замедляться в 2012-м и 2013 годах. По нашим оценкам, в прошлом году он составил всего 2%, что значительно ниже предкризисных 3,9% и долгосрочного среднего темпа 2,8%.

В чем же дело? С точки зрения долгосрочных темпов роста ускорение, наблюдавшееся в начале 2000-х, было отклонением от нормы, связанным с накоплением существенных макроэкономических дисбалансов во многих странах. Сабпрайм-ипотека и связанные с ней финансовые деривативы в США, кредитный и строительный бум в периферийных странах еврозоны — примеры таких дисбалансов. Мир давно уже живет в условиях глобализации, дисбалансы в одних странах провоцируют возникновение дисбалансов в других. В лучшем случае они приводят к временному ускорению экономического роста в региональном или глобальном масштабе.

Корректировка дисбалансов — длительный и болезненный процесс, занимающий годы.

 

В таких условиях мировая экономика растет медленнее своих обычных темпов роста. Стивен Кинг, главный экономист HSBC, охарактеризовал такой рост как «замороженный» (permafrost). Образно выражаясь, за семью тучными годами идут семь тощих. 2011-2013 — первые три года «замороженного» роста. Но не последние. Судя по всему, «замороженный» рост продлится как минимум в 2014-2015 гг. Интегрированный прогноз HSBC, основанный на индивидуальных прогнозах нашего банка по более чем 40 основным странам, оценивает рост мировой экономики в 2,6% в 2014-м и 2,8% в 2015-м. Правда, МВФ более оптимистичен, ожидая рост 3,05% и 3,45% соответственно.

 

Однако вероятность реализации нашего консервативного прогноза весьма высока. Во-первых, прогнозы роста мировой экономики на 2011-2014 годы постоянно понижались, в том числе и МВФ. Многие экономисты по-прежнему исходят из быстрого выхода экономики в режим «нормального» роста, закрывая глаза на сохраняющиеся макроэкономические дисбалансы.

Во-вторых, достаточно простой анализ сопряженности прогнозов для крупнейших экономик мира указывает на завышенность консенсус-прогноза по росту в 2014-2015 годах. Большинство экономистов, по сути, исходят из опережающего роста экспорта по сравнению с импортом по крупнейшим экономикам мира в целом, поскольку именно экспорт и импорт составляет основу счета текущих операций платежного баланса. Интересно, что прогноз МВФ также отличается подобными характеристиками. Иными словами, в мировой экономике ожидается опережающий рост экспорта по сравнению с импортом, чего не может быть по определению: мировой экспорт должен равняться мировому импорту. Экспорт есть прибавка к ВВП каждой конкретной страны, импорт — вычет. Отсюда следует, что консенсус прогноз завышен на 0,1 п. п. в 2014-м и чуть менее 0,1 п. п. в 2015 году, так как либо темпы роста экспорта окажутся ниже ожидаемых, либо темпы роста импорта – выше ожидаемых. Так что, вероятно, прогнозы на 2014-й и 2015 годы будут понижаться.

Что из этого следует?

 

Более медленное, чем ожидается, развитие основных экономик мира будет способствовать продолжению мягкой монетарной политики и сохранению ключевых процентных ставок на низком уровне дольше, чем ожидается. С одной стороны, это на руку финансовым рынкам, чувствующими себя комфортно в таких условиях. С другой стороны, это чревато серьезной коррекцией, когда период низких ставок закончится.

Кроме того, повышенный темп роста мировой экономики ведет к повышенному спросу на сырьевые ресурсы, в результате сырьевые цены получают сильный импульс к росту. Наоборот, пониженный темп роста мирового ВВП приводит к перепроизводству сырья и снижению цен на него. Именно в этой фазе глобальный сырьевой рынок находится в данный момент. Это плохая новость для России, не сулящая оживления экспортного спроса на российское сырье, на что ориентируется большинство макроэкономических прогнозов. Похоже, что прогнозы по росту российского ВВП также завышены.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+