К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Унция в кризисе: почему события на Украине не толкают вверх цену на золото

фото Reuters
фото Reuters
Если присоединение Крыма являлось основной целью России, велика вероятность того, что влияние кризиса на формирование цены на золото будет снижаться

Во время кризисов цена на золото, как правило, стремится вверх. Деньги ищут «тихую гавань», а во все времена именно золото являлось убежищем для большинства частных инвесторов. Но события, связанные с протестами на Украине в конце 2013 года, практически не повлияли на котировки золота. Драгоценный металл продолжал свое драматическое, для многих неожиданное и странное, снижение. Оно началось в сентябре 2011 года после десяти лет непрерывного роста и к декабрю 2013 года составило более 36%.

В 2014-м инвесторам в золото повезло больше — с начала года оно начало дорожать, и к середине марта стоимость унции золота выросла на 14,5%, до $1388. Главными драйверами роста стали усиление протестов на майдане, подписание 21 февраля соглашения между Виктором Януковичем и оппозицией, принятие 2 марта Советом Федерации РФ решения о вводе войск на Украину.

Динамика цены на золото — на портале Finanz.ru.

 

17 марта, когда были подведены итоги референдума в Крыму, цена достигла пика — $1393 за тройскую унцию. Затем золото устремилось вниз, несмотря на усиление конфронтации на востоке Украины. Сейчас цена находятся ниже отметки $1300 — это уровень начала февраля. Что это означает?

Почему события на Украине престали оказывать влияние на цену?

 

Как правило, золото не дорожает постоянно на протяжении всего кризиса. Оно ведет себя по-разному на разных его стадиях, отражая уровень страха за будущее. Во многих ситуациях можно наблюдать резкий взлет цен на золото в самом начале, когда кризис только начинает развиваться и высок уровень неопределенности — неизвестно, чем грозит происходящее и как долго продлятся эти события.

Так, например, было в начале кризиса 2008 года, когда за первые два с половиной месяца цена на золото выросла почти на 20%. Однако дальше было резкое падение, затем опять взлет, опять падение и так далее. Тогда цена так и не достигла пика марта 2008 года и за весь год выросла на 6,03%. И это в условиях тяжелейшего экономического кризиса, когда  мировой фондовый рынок лихорадило.

Похожую картину можно было наблюдать в 1990-1991 годах во время кризиса вокруг Кувейта. 18 июля 1990 года Саддам Хусейн обвинил эту страну в незаконной добыче иракской нефти из приграничного месторождения. В качестве компенсации Кувейт, по мысли Хусейна, должен был простить иракский долг и заплатить $2,5 млрд. Ультиматум был отвергнут, и в начале августа страну оккупировали иракские войска. За две недели с начала конфликта (после 18 июля) цена на золото выросла почти на 17%.

 

После принятия решения о формирование западной коалиции для освобождения Кувейта начался период сильной волатильности, но рекордное значение цены на золото, которое было достигнуто в начале августа, так ни разу не было превышено. После освобождения Кувейта в январе 1991 года цена вернулась к докризисному уровню.

Конечно, не стоит проводить прямые аналогии с Украиной, но, опираясь на поведение цен в этих кризисах, можно сделать некоторые выводы и применительно к текущей ситуации.

Если предположить, что в случае с Украиной присоединение Крыма являлось основной целью России и на этом ее активное участие в конфликте будет ограничено, то велика вероятность того, что влияние кризиса на формирование цены на золото будет понемногу снижаться.

При прочих равных условиях цена на золото до конца года не превысит уже достигнутый максимум — в $1393.

Превышение этого уровня возможно, но только в случае серьезной эскалации конфликта, например, прямого военного вмешательства третьей стороны. Или если начнутся сбои в энергетическом снабжении Европы. Тогда мы сможем наблюдать новое ралли на рынке золота и, возможно, новые рекорды.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+