К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Запад сосредотачивается: почему США и ЕС могут объединиться

Фото East News / AFP / ImageForum
Фото East News / AFP / ImageForum
Ситуация в мире напоминает середину XX века, но вместо общей военной угрозы Европу и Америку сближает глобальный экономический кризис

Глубокие сдвиги в системе международных отношений, которые раньше занимали десятилетия, теперь укладываются в годы, а то и месяцы. Только все начали привыкать к мысли, что будущее принадлежит Азии, как подул новый ветерок. Единый политический «Запад» по модели того, что существовал в годы холодной войны, может возродиться на новых основаниях. Если перспектива станет реальной, это снова перекроит стратегическую карту мира. И вопрос, с кем мы, который Россия все время ставит перед собой, приобретет острый характер.

Выступая в феврале 2013 года на Мюнхенской конференции по безопасности, вице-президент США Джо Байден предложил создать Трансатлантическую зону свободной торговли, в которую вошли бы США и Евросоюз. На первый взгляд, не более чем благое пожелание. Между двумя берегами Атлантики хватает торгово-экономических разногласий, во многих сферах они остро конкурируют. Однако канцлер Германии Ангела Меркель сразу выразила надежду на скорейшее начало переговоров. Пожалуй, впервые после краха СССР возник мотив для консолидации Запада — не против конкретной угрозы, а для восстановления собственного доминирования в мире, без которого западная общественно-политическая модель шатается.

Запад как политический союз не существовал до середины ХХ века.

 

Превращение Советского Союза в сверхдержаву сплотило Европу и Америку перед лицом общей опасности, но она исчезла в 1991 году. С тех пор, несмотря на декларирование ценностного единения, взаимная необходимость слабела. Более того, в конце 1990-х — начале 2000-х Европа попыталась бросить что-то вроде вызова США, объявив о проекте альтернативной доллару резервной валюты и намерении стать самостоятельной силой. Этому не суждено было сбыться, но и Америка, пережив апогей на рубеже XXI века, ощутила ограниченность возможностей и относительный упадок. Китай же оказался крупнейшим бенефициаром глобальной экономики, наращивая вес. Рассуждения о закате Запада и подъеме Востока стали общим местом.

Важно, что глобальная конкуренция сегодня не является военной. Наличие у ведущих держав ядерного оружия делает столкновение между ними практически невозможным. И такое универсальное средство установления иерархии, как большая война, практически исключается. Многократное военное превосходство Соединенных Штатов лишь в небольшой степени способно компенсировать экономические преимущества Китая.

 

Соперничество перемещается в другую плоскость. Успеха добьется тот, кто первым перейдет на новый технологический уклад и уйдет в отрыв, качественно повысив собственную эффективность. Запад имеет фору за счет накопленного веками интеллектуального потенциала.

Но чтобы реализовать его, необходимо преодоление политической депрессии и экономической разобщенности, на что и нацелена идея Трансатлантической зоны.

Европа отказалась от планов превратиться в независимый центр силы, смирившись с первенством Америки, зато, судя по беспощадной расправе с Кипром, взялась за внутреннюю санацию по рецепту Берлина. США ревизуют внешнеполитические амбиции, надеясь избавиться от того, что не является первоочередным (как ни странно, в эту категорию может попасть и Ближний Восток, особенно если право Международное энергетическое агентство и через 10 лет Америке не понадобится импорт углеводородов).

 

Уязвимость всех и каждого перед стихией всеобщих рынков, проявившаяся во время мирового кризиса, поставила вопрос о том, можно ли структурировать глобализацию. Отдельные государства не в состоянии определять правила, но и международные организации бессильны. Тенденция прозрачна — формирование региональных либо трансрегиональных объединений, участники которых руководствуются едиными целями и нормами, а в идеале навязывают их внешним партнерам. Это всегда пытался делать Евросоюз, но ему не хватило военно-политического ресурса. Большая атлантическая зона под эгидой США может быть куда более серьезным собеседником Китая и прочих «остальных» (термин Фарида Закарии, обещавшего упадок Запада и подъем «остальных»).

Чуткий Пекин уже уловил перемены — неслучайно Си Цзиньпин через пару дней после назначения поспешил в Москву укреплять «стратегический тыл» на случай эскалации соперничества. А вот России с ее намерением полагаться на ядерное сдерживание и сырьевой потенциал пора крепко задуматься, какое место она хочет и может занимать в формирующейся глобальной обстановке.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+