К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Крым: цена империализма

Фото Diomedia
Фото Diomedia
Основные издержки для России будут связаны не с санкциями США и ЕС, а с затратами на поддержку нового дотационного региона

Желание депутатов или даже жителей какого-нибудь региона присоединиться к России еще не значит, что так и будет. Приднестровье еще в 2006 году провело референдум, на котором 97,1% населения проголосовали за «независимость и последующее присоединение к РФ», а в конце прошлого года приднестровский Верховный совет проголосовал в первом чтении за законопроект о переходе на российское законодательство, но Приднестровская Молдавская Республика, с 1991 года существующая как непризнанная независимая страна, пока в Россию не вошла. Не сделали этого и Южная Осетия с Абхазией, хотя «уговорить» их Москва легко могла бы: эти «страны» существуют за ее счет.

Но предположим, что Крым не станет частью пояса непризнанных стран, который Россия использует, чтобы дестабилизировать соседей и иметь на них рычаги давления, а войдет все-таки в состав Российской Федерации. Хотя бы для того, чтобы Владимир Путин остался в истории как человек, вернувший стране территорию, которую присоединяла к империи еще Екатерина II.

И тогда встает вопрос о том, сколько это может нам стоить.

 

Предположения о санкциях, аресте активов и прочих жестокостях предлагаю пока отмести. Сейчас создается впечатление, что если не США, то Евросоюз не готов применять драконовские меры к захватчику Путину. Великобритания не хочет закрывать лондонский Сити для русских денег. Германия — усугублять свои энергетические трудности проблемами с теми 50% природного газа, которые страна сейчас закупает в России. Италия, Испания, Греция — лишатся потока российских туристов. В 2012 году российские гости потратили в Испании, например, €1,8 млрд, причем в среднем в день больше наших на гостиницы и рестораны не тратил никто.

Для России  ЕС — торговый партнер номер один, на европейские страны приходится 49% российской внешней торговли. По данным российской таможни, у РФ с ЕС в прошлом году сложилось положительное сальдо торгового баланса почти в $149 млрд: экспортируем туда примерно на треть больше, чем импортируем оттуда. Конечно, в первую очередь за счет энергоносителей, составляющих 71% нашего экспорта.

 

По данным Евростата, на Россию приходится 7,1% европейского экспорта и 11,8% импорта. Это не те объемы, которыми прагматичные европейцы станут рисковать ради слабой и, с экономической точки зрения, нужной им как гиря на шее Украины.

А если не будет серьезных санкций со стороны европейцев, вряд ли и Соединенные Штаты станут делать что-то особенно жесткое.

Обойдется символическими санкциями, как против Китая после площади Тяньаньмэнь. Ну, может, не станут выдавать виз каким-то российским чиновникам. Не будут поставлять какие-то компоненты для вооружений. Или даже захотят арестовать активы. Но даже у семьи и сподвижников Виктора Януковича их «арестовывают», то есть пока лишь заявляют о таком намерении — неторопливо, будто нарочно стараясь, чтобы те успели вывести все что можно, в офшорные юрисдикции и хорошенько запутать собственность на все остальное.

 

Украинцы напрасно ждут значимой помощи от Запада в давлении на Россию. Путин пошел на определенный риск, но у него на руках хорошие карты.

Крым, однако, — это все равно далеко не бесплатно.

В первой половине 2013 года, по данным киевской «Инвестгазеты», Крым (без Севастополя) был пятым из 26-ти украинских регионов по объему нетто-помощи из центрального бюджета (на первом месте, вопреки распространенному мифу о «захребетниках-западенцах», — Киев, на втором и третьем — Донецкая и Луганская области). За эти шесть месяцев Крым получил из бюджета Украины на 3,78 млрд гривен больше, чем заплатил. Если считать по 4 рубля за гривну, — курс на конец июня прошлого года, — 15 млрд рублей. Будем считать, 30 млрд рублей в год.

По данным Минфина о распределении дотаций российским регионам на 2014 год, в нашей стране в этом году есть только три региона с более высоким уровнем финансирования из федерального бюджета: Якутия, Дагестан и Камчатка. В расчете на одного крымчанина Украина сейчас выделяет региону субсидию в 15 200 рублей, а Россия в 2014-м выделит Чечне 14 750 рублей на человека.

Этого, впрочем, будет мало, даже если нынешние крупные налогоплательщики Крыма, предприятия украинских олигархов, в первую очередь Дмитрия Фирташа, продолжат исправно платить и России.

 

По данным украинского издания Insider, cейчас 65% газа в Крым поставляет на 100% государственный «Черноморнефтегаз», который добывает этот газ в Черном и Азовском морях. Можно, конечно, изменить эту пропорцию, поставляя газ напрямую из России, но для этого придется строить трубопровод.

Примерно 80% воды в Крым приходит по Северо-Крымскому каналу с территории Украины. Понятно, что канал никто не перекроет, но брать за воду больше денег Украина вполне в состоянии.

Четыре пятых электроэнергии в Крым поставляют Запорожская и Каховская ГЭС, находящиеся вне территории Крыма. Тарифы и здесь вполне могут быть подняты.

России придется либо договариваться о жизнеобеспечении Крыма с Украиной, либо строить новую инфраструктуру. Первое будет сложно: не вводить же войска в Киев, если он будет жестко торговаться, придется в чем-то уступать. Второе — дорого.

 

Есть еще, конечно, основная статья доходов крымчан – туризм. По данным Укрстата в прошлом году положительное сальдо экспорта услуг автономной республики – по этой графе проходит экономический эффект от туризма — составило $446 млн. Из них $195 млн пришлось на страны СНГ и еще $22 млн на Азию. Из остальных стран российскому Крыму вряд ли стоит ждать туристов, по крайней мере в первую пару сезонов после аншлюса. Для России это означает, что компенсировать выпадающие доходы придется за счет роста российского туризма, что вряд ли получится, ведь и в украинский Крым свободно ездили все, кто хотел, или опять-таки из бюджета.

Империализм — это вообще дорого. Империализм в годы экономического застоя — разорительно: вот именно сейчас еще один глубоко дотационный регион России не нужен совершенно. Но, как говорили в СССР, на идеологии мы не экономим. Зато ВЦИОМ сообщает, что рейтинг Путина — на рекордном уровне уже вторую неделю подряд. Почти 68%.

А это, как вы понимаете, бесценно.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+