К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Получится ли у Израиля помирить Россию и Украину?

фото ТАСС
фото ТАСС
Израильские политики могли бы использовать тот факт, что почти у половины русскоязычных граждан Израиля украинские корни

Украинский кризис, длящийся вот уже скоро год, имеет одну особенность. Когда кажется, что ситуация близка к патовой и драматичная развязка неминуема, на доске появляется новая фигура. Она не меняет кардинально расклад сил и логику конфликта, но консервирует его и позволяет всем участникам сохранить лицо, не делая резких шагов.

На сей раз в роли такого «джокера-амортизатора» выступил Израиль.

Точнее — его министр иностранных дел Авигдор Либерман, заявивший о готовности еврейского государства поспособствовать нормализации отношений между Россией и Украиной.

 

«Оферта» не просто была приурочена к очередному московскому турне главы израильского МИДа. Она прозвучала на фоне нового витка противостояния в Донбассе и провала посреднических усилий Белоруссии и Казахстана. Кроме того, визит Либермана совпал с 70-летием освобождения узников Освенцима. В отличие от летних торжеств, посвященных высадке союзников в Нормандии, эта важная историческая веха послужила не хрупкому сближению Москвы с западными лидерами и украинским руководством, но еще большей конфронтации. А поскольку речь шла о дате, связанной с Холокостом, то участие израильского политика именно в российских мероприятиях, приуроченных к этой дате, что называется, дорогого стоит и не могло не быть оценено Кремлем по достоинству.

Неспроста идея израильского посредничества была озвучена в интервью Либермана РИА Новости, едва ли не самому близкому к Кремлю информагентству. Также примечательна реакция президентского пресс-секретаря Дмитрия Пескова: «В данном случае нельзя быть посредником между Россией и Украиной, потому что между Россией и Украиной нет конфликта, Россия не является стороной этого конфликта». То есть с Киевом пока не воюем, несмотря на заявление самого Владимира Путина об украинской армии как об «иностранном натовском легионе».

 

Но трудно предположить, что глава внешнеполитического ведомства Израиля выступил со столь смелой инициативой, только ради того, чтобы прояснить, насколько далеко готов пойти Кремль при разрешении украинской коллизии. Предлагая свои миротворческие услуги, Иерусалим преследует совершенно иные цели, нежели, скажем, Минск или Астана. Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев, с одной стороны, опасаются принудительного вовлечения своих стран в орбиту «русского мира». А с другой — прекрасно понимают, что окончательный проигрыш Москвой битвы за постсоветское пространство приведет и к падению их собственных режимов. Зато консервация украинского конфликта в стадии «ни мира, ни войны» и, соответственно, сохранение антироссийских санкций не только избавляет белорусского и казахстанского лидеров от их геополитических страхов, но и позволяет им зарабатывать уже на посредничестве между Кремлем и Западом.

Взаимоотношения Израиля с США и ЕС сейчас оставляют желать лучшего. Но от ситуации на Украине они не особо зависят. Территориальная экспансия «русского мира» еврейское государство тоже, по понятным причинам, не особо затрагивает. А вот настроения «русской улицы» — наоборот. Предыдущие выборы 2013 года коалиция «Ликуд» и «Наш дом Израиль» (НДИ) выиграла в значительной степени благодаря поддержке репатриантов из бывшего СССР. В расчете на голоса этого миллионного электората «ликудовец» Беньямин Нетаньяху и вступил в альянс с партией, созданной бывшим кишиневцем Авигдором Либерманом. В результате «русские» сейчас занимают ключевые посты и в правительстве Израиля, и в Кнессете.

Но в марте должны состояться новые выборы. А «русская улица» уже не настолько едина, как прежде. Ее расколола Украина, с которой исторически связана добрая половина русскоязычного еврейства. То, насколько силен раскол, наглядно показывает нежелание многих украинских евреев причислять себя к русскоязычным. Не зная ни идиша, ни иврита, они скорее предпочтут «мову».

 

Сам был свидетелем, как соплеменники из Львова интересовались у руководства музея «Яд-ва-Шем» о возможности присуждения Степану Бандере звания «Праведника народов мира» (этого титула удостаиваются те, кто спасал евреев во время холокоста). Неудивительно, что самоназвание «жидобандеровец» популярно не только среди сподвижников Игоря Коломойского, но и среди многих русскоязычных израильтян.

В то же время один из бывших израильских спецслужбистов Яков Кедми не только дает пространные пророссийские комментарии местному телевидению, но и выступает в российской прессе. Да и сетования самого Авигдора Либермана о том, что  многие нынешние международные конфликты связаны с отсутствием «порядка в мире» и несоблюдением правил игры, довольно сильно коррелируют с ключевыми тезисами «Валдайской речи» Владимира Путина.

Теперь «импортируемый» с севера хаос рискует оборвать карьеру не только лидера НДИ, но и любого другого «русского» политика в Израиле.

Ведь ему неизбежно придется спотыкаться об украинский вопрос. Давать ответы, которые одну часть «русской улицы» будут устраивать, а другую — нет. И в итоге — проигрывать тем, кто работает с более сплоченным электоратом.

Поэтому, вне зависимости от репутации Либермана — а она, прямо скажем, неоднозначная, — его стремление разрешить украинский конфликт может стать консенсусным для русскоязычной израильской элиты. Следовательно, и Коломойскому как одному из главных бенефициаров нынешнего противостояния будет намного сложнее сопротивляться миротворческому импульсу, идущему с исторической родины.

 

В свою очередь «русский» бэкграунд новоиспеченного посредника гарантирует Кремль от того, что умиротворенная таким образом Украина все равно предпочтет внеблоковому статусу вступление в НАТО. Помимо исторически обусловленных симпатий израильтян — они скорее помнят, чьи войска освобождали Освенцим, нежели то, кто поставлял (и поставляет) оружие их арабским врагам, — Иерусалим заинтересован в хороших отношениях с Москвой на фоне усиления разногласий и взаимного недовольства с Вашингтоном и Брюсселем.

Пожалуй, единственное, что может помешать «израильской миссии», — это националистические настроения многих «полевых командиров» Донбасса и их российских идейных вдохновителей. Впрочем, если Москва не в состоянии урезонить доморощенную «партию хаоса», то претензии на упорядочивание глобальной политики и разработку новых правил игры как минимум не совсем обоснованны.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+