К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Поврежденная модель: как украинский конфликт становится рутиной

Фото AFP
Фото AFP
Теперь основные группы влияния в России - это кровожадные "консерваторы" и менее кровожадные "новые либералы"

Очередная вспышка войны в Донбассе случилась накануне важных событий в Европе - на саммите G7 в Германии в ближайшие выходные будут обсуждать отношения с Россией и, скорее всего, решат продлить санкции. Быстро приближается годовщина гибели боинга в Донецкой области (17 июля). Очевидно, что это рубежное событие: после него ушел из Донбасса Гиркин, посылая проклятия Суркову. А Сурков с этого момента начал играть все более существенную роль в "украинском сценарии" Кремля. Триумфалистский период успехов "вежливых людей" и партизанской вольницы закончился. Началось иное: Минские соглашения, дипломатические бодания об их соблюдении, наблюдатели ОБСЕ, замена неуправляемых полевых командиров в Донбассе на управляемых. Москва дважды не дала Киеву восстановить контроль над Донбассом - сначала в августе 2014 года, когда туда перебросили так называемых отпускников, и второй раз, когда был нанесен удар по украинской военной группировке в Дебальцево. В результате к началу лета 2015 года ясно, что Москва все-таки реализует сценарий, напоминающий Северный Кипр или Приднестровье. О сценарии Северного Кипра многие эксперты говорили даже в самые нервные минуты кризиса. Турция остается партнером Запада и членом НАТО, хотя и захватила свой "Крым" в 1974 году. Иначе говоря, "Северный Кипр" - это символическое обозначение "стерпится-слюбится", то есть кремлевского расчета на то, что Запад воевать не будет, а значит, "притерпится" к сложившейся ситуации. Главное: рутинизировать конфликт, сократить поступление катастрофических новостей на ленты мировых агентств. Удался ли этот сценарий? Отчасти да. Понятно, что риторика руководителей стран — мировых лидеров всегда будет подчеркивать, что Крым и Донбасс - это угроза мировой стабильности, а действия Кремля недопустимы. Но, очевидно, что в мировом восприятии конфликт в Донбассе рутинизируется.

В то же время Крым и война в Донбассе завершили трансформацию постсоветской политики в России в "придворную политику".

Поведение основных групп влияния в РФ делается типологически абсолютно сходным с имперским XIX веком, с российским абсолютизмом. При дворе есть "партия мира". Разумеется, все ее сторонники полностью поддерживают императора в его решениях. Просто эта партия считает, что "партия войны" подталкивает императора к слишком радикальным шагам. И, действительно, при дворе есть "партия войны", которая готова к более энергичным военным действиям. В то время как "партия мира" несколько менее кровожадна.

 

То же самое касается теперь и внутренней политики - в 85%-ной поддержке украинской политики Путина, то есть в "крымнаше" теперь отчетливо заметны два крыла - одно более кровожадное (условно их теперь называют "консерваторы") и менее кровожадное ("либералы"). Надо понимать, что в условиях "придворной политики" слово "либерал" означает вовсе не приверженность какой-то политической доктрине, а просто "малахольность", нехватку боевитости и нежелание смертей и жертв. В свою очередь, консерваторы – это не аналог современных консервативных партий Европы. А просто обозначение такой формы поддержки императора, которая связана с пламенной готовностью убивать и быть убитым.  Главным событием первого посткрымского года и стало распределение российского политического пространства по двум этим лагерям. К примеру, документальный фильм "Варшавский договор. Рассекреченные страницы" и Леся Рябцева - это часть одного и того же процесса. Просто фильм снимали "ужасные консерваторы" (то есть "партия войны"), а Леся Рябцева - это символ нового "придворного либерализма". Старые либералы в посткрымской России превращаются в аналог советских диссидентов. Кремль явно санкционировал их травлю. При этом для новых либералов открыты все пути. Теперь вместо Виктора Шендеровича будет "вольнодумец" Сергей Шаргунов, а вместо Ирины Хакамады - Леся Рябцева. Ток-шоу федеральных каналов в последние месяцы заняты как раз созданием общего пространства для посткрымских "консерваторов" и "либералов".

Существенный вопрос, который стоял год назад, в разгар донбасского боевого лета, заключался в том, как в итоге Запад переквалифицирует политический режим Путина третьего срока. Будет ли это «тоталитаризм» или просто «поврежденная демократия».

 

В результате  ясно, что в целом победила концепция «поврежденного режима».

Хотя захват Крыма исключает вообще «исправление» этого режима и теперь он навечно войдет в историю как «поврежденный». Но все-таки из этого следует, что он онтологически не тирания, угрожающая миру, а безнадежно поврежденная правильная модель. В результате Запад будет на словах скорбеть о гонениях на «старых либералов» и при этом работать с «новыми либералами» в Москве. Так было всегда. Таким образом, у партии, которая состоит из людей, говорящих «хватит войны, давайте вместе строить мирную жизнь в Донбассе», очень хорошие перспективы и во внутренней политике, и во внешней. Сейчас, конечно, Западу пока трудно – слишком громко звучат голоса придворной «партии войны» и слишком слабо – придворной «партии мира». Но Кремль в этом отношении всегда был большим затейником и умел «присвоить чужую политическую повестку». Поэтому, думаю, в ближайший год нас ждут «всемирные конгрессы сторонников мира» по инициативе Кремля. Западу не остается никаких вариантов поведения, кроме как разрабатывать концепцию аналога «разрядки напряженности» - детанта. Европа может подождать лет 15-20, пока у безнадежно поврежденной кремлевской модели власти откажут последние функции.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+