К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Гельмут Шмидт: тот, кто делает дело несмотря ни на что

Фото Федерального архива Германии
Фото Федерального архива Германии
Покойный канцлер не считался яркой личностью, однако был способен на поступки, которые оценили лишь впоследствии

Гельмут Шмидт родился в 1918 году, был ветераном Второй мировой, причем встретил ее не таким уж юным, — и дожил до наших дней, хотя был заядлым курильщиком и последние 35 лет жизни носил электрокардиостимулятор. Практически все крупные политики его поколения такие же долгожители — Маргарет Тэтчер прожила 88 лет, ее предшественник Каллагэн — 93 года, Рейган — 93, Форд — 93. Близкий друг усопшего — Валери Жискар Д’Эстен — прекрасно себя чувствует в свои 89. А жена самого Шмидта умерла в возрасте 91 года.

Будущий федеральный канцлер родился в семье учителей, сразу после поражения Германии в Первой мировой войне. Его происхождение долго было секретом — лишь на седьмом десятке лет он признался, что его дедушкой был богатый еврей, который имел незаконнорожденного ребенка от одной официантки. Этого ребенка — отца Гельмута Шмидта — усыновила немецкая протестантская пара. То, что о еврейском происхождении Шмидта никто не знал, возможно, спасло ему жизнь во времена нацизма — как «полукровка второй степени» он бы не имел права на офицерское звание и был бы отправлен рядовым на фронт. А за сокрытие еврейских корней мог попасть и в концлагерь.

Но ему повезло: находясь на службе с 1937 года, он стал в итоге офицером и служил в зенитных частях — относительно безопасных, в том числе короткое время на Восточном фронте под Ленинградом. В апреле 1945-го он сдался в плен англичанам. Вопрос о его отношениях с нацизмом не раз поднимался в более поздние времена, когда он уже стал политиком национального значения. Подростком Шмидт был кем-то вроде звеньевого в Гитлерюгенде, но в нацистскую партию не вступал и не раз привлекался к дисциплинарной ответственности за «пораженческие высказывания».

 

После освобождения из плена Шмидт, уже далеко не юный, начал учиться в университете и параллельно заниматься общественной работой — он вступил в Социал-демократическую партию, возглавил ее студенческое объединение. Затем он вернулся в родной Гамбург, где поступил на работу в городской департамент экономики. С 1953 года он являлся депутатом Бундестага.

В 1961-1965 гг. он вновь работал в Гамбурге (напомним, являющимся не просто городом, но и отдельной федеральной землей) в ранге министра внутренних дел. На этом посту Шмидт снискал себе громкую славу во время борьбы с последствиями катастрофического наводнения 1962 года, когда он, в нарушение существующих законов, привлек армию к спасательным работам.

 

Недаром к нему прилипло прозвище Macher — тот, кто делает дело несмотря ни на что.

После 1965 года начался быстрый взлет Шмидта в федеральной политике. Он стал заместителем председателя СДПГ, а когда Вилли Брандт сформировал первое правительство, вошел в него как министр обороны, а в 1972 году перешел на ключевой пост министра экономики и финансов. Шмидт представлял правое крыло социал-демократии в тот момент, когда в ней были особенно сильны позиции левых, и считался ближайшим соратником Брандта.

После того как выяснилось, что помощником Брандта на протяжении многих лет являлся разведчик из ГДР, очень популярный за рубежом, но раздражавший многих у себя дома федеральный канцлер вынужден был уйти в отставку в 1974 году. Шмидт без особых дискуссий стал его преемником.

 

Как писал журналист и историк Оскар Ференбах, сравнивая двух лидеров, «Брандт и Шмидт были политиками совершенно разного толка: один миссионер и провидец, другой — холодный прагматик». Хотя у Шмидта никогда не было харизмы Брандта, он удержался на посту главы правительства целых восемь лет — дольше предшественника. К высшей власти в ФРГ он подошел во всеоружии опыта — за плечами были и депутатство, и разнообразная управленческая работа в Гамбурге, и руководство ведущими министерствами.

Шмидт столкнулся сразу со многими вызовами. Во-первых, ему надо было продолжать «новую восточную политику» Брандта, не будучи ее архитектором. Во-вторых, нужно было не допустить кризиса лидерства в СДПГ, которую подтачивали внутренние разногласия, а шпионский скандал ложился на партию тяжелым дополнительным грузом. В-третьих, как раз начался тяжелый энергетический кризис, вызванный нефтяным эмбарго арабских стран.

Шмидт сохранил основные достижения эпохи Брандта в дипломатии — рабочие отношения с СССР, в первую очередь в сфере экономики. Он встречался с Брежневым и Хонеккером, старался развивать торговлю с Востоком. Кульминацией всей Ostpolitik стало участие его в Хельсинской конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1975 году как одного из ведущих лидеров Запада. Вместе с Жискар Д’Эстеном он внес большой вклад в европейскую интеграцию.

Однако во внутренней политике у него были изначально слабые позиции — он не занял должность председателя партии, которая осталась за Брандтом. Из-за этого Шмидт не мог так влиять на партийные дискуссии, как предшественник. СДПГ раздирали и ослабляли бессмысленные идеологические споры между правым и левым крылом. Последнее, не такое большое, но шумное, требовало радикальных реформ в социалистическом духе, отвечая на запросы поколения 1968 года. Тем не менее целых восемь лет Гельмуту Шмидту удавалось удерживать партию у власти.

Куда большего он смог добиться в экономике.

 

Вторая половина 70-х были тяжелым временем для мировой экономики в целом. Но ФРГ удалось пройти через испытания лучше, чем другим странам. Шмидт совмещал умеренно жесткую финансовую политику с заботой о слабозащищенных слоях населения. При нем росли размеры пенсий и других выплат, например пособий по безработице, принималось более прогрессивное социальное законодательство — давались льготы работающим матерям и семьям с детьми.

Гельмут Шмидт столкнулся и с террористическими вызовами так  называемой немецкой осени, когда в 1977 году случился и угон немецкого пассажирского лайнера, и ряд похищений и убийств видных чиновников и бизнесменов. Канцлер отказался исполнять требования террористов и выслал отряд спецназа, освободивший самолет штурмом. Его решительность придала ему популярность и вернула немцам уверенность в себе.

Но к началу 1980-х положение СДПГ и канцлера ухудшилось. Советский Союз начал  размещение ракет СС-20, что вызвало ответную реакцию НАТО в виде размещения в ФРГ ракет «Першинг». Шмидт ратовал именно за такой ответ, но против него выступило влиятельное тогда движение сторонников мира, проповедовавших одностороннее ядерное разоружение. Укрепление связей с Вашингтоном многим в ФРГ не нравилось, в том числе в самой СДПГ, сползавшей на все более левые позиции. Аналогичные процессы происходили в экономике. Некоторое сокращение бюджетных расходов вызвало бурю на левом фланге социал-демократов. Союзник СДПГ — СвДП по главе с Гансом Дитрихом Геншером, видя раздрай в рядах социал-демократов, решила выйти из правительства. Шмидту был вынесен вотум недоверия и сформирован кабинет консерваторов во главе с Гельмутом Колем. Он стал единственным за всю историю ФРГ канцлером, ушедшим в отставку не из-за проигрыша выборов, а из-за потери союзников.

Но для бывшего канцлера настала не менее интересная плодотворная пора. Шмидт стал соиздателем журнала «Цайт», основателем ряда влиятельных международных экономических и политических форумов. Он написал несколько книг о своей жизни и политике и до самой смерти был частым гостем в СМИ, которые высоко ценили его мнение по самому широкому кругу вопросов. В 2014 году 95-летний Шмидт обратился со знаменитым призывом в связи с событиями на Украине не повторить ошибок прошлого и отойти совместными усилиями от опасной черты. Последние годы своей жизни он был, наверное, одним из самых авторитетных людей Германии, к чьему голосу прислушивались вне зависимости от политических предпочтений.

 

Хотя Гельмут Шмидт не считался яркой личностью, он был способен на нестандартные поступки, которые оценили лишь впоследствии. Так, он повесил в рабочем кабинете портрет токаря Августа Бебеля, не побоявшись обозначить свои социал-демократические взгляды. Шмидт настоял на том, чтобы офицеры бундесвера обязательно проходили переподготовку в гражданских вузах по примеру американской армии, тем самым лишив их былой кастовости и отчуждения от штатской жизни. Любивший, как всякий немец, классическую музыку, Шмидт откликался на предложения участвовать в записи произведений классиков, играя на фортепьяно.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+