К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почему Алексей Кудрин анонсирует протесты

Фото РИА Новости
Фото РИА Новости
Обострение политического противостояния после «народного схода» в защиту Алексея Навального может сказаться и на экономической политике

Алексей Кудрин ожидает усиления протестной активности. По мнению экс-главы Минфина, это станет реакцией граждан на неизбежное падение уровня жизни, что, в свою очередь, будет вызвано «полноценным экономическим кризисом», в который входит страна.

На первый взгляд может показаться, что Кудрин имеет в виду намеченный на 15 января «народный сход» по обсуждению приговора Алексею Навальному по делу «Ив Роше». Прокуратура требует для блогера-оппозиционера 10 лет тюремного заключения.

Поэтому первый рабочий четверг нового года может оказаться весьма горячим.

 

Благо прецедент уже имеется — 18 июля 2013 года, после оглашения приговора по делу «Кировлеса» и заключения Навального под стражу в зале суда, в стране прошли едва ли не самые крупные несанкционированные митинги за все время путинского правления.

Пойди все 15 января 2015 года по сходному сценарию, протест будет направлен скорее против использования правоохранительной системы для борьбы с инакомыслием, нежели против экономической политики властей. Но Навальному традиционно симпатизируют представители городского среднего класса, а именно по их благосостоянию двукратная девальвация рубля бьет больше всего. Да и сам по себе факт, что валютный кризис вольно или невольно спровоцировали госкомпании, придерживающие экспортную выручку, — а это косвенно признал и Владимир Путин в ходе своей «большой пресс-конференции» — добавляет убедительности тем, кто утверждает, что главный разоблачитель госолигархов и президентских друзей страдает за правду.

 

Некоторые наблюдатели уже обратили внимание на то, что жесткий вердикт гособвинения по делу «Ив Роше» был оглашен на следующий день после путинского рассказа о $3 млрд «в сусеках» одного из «национальных чемпионов» и реплик об «эффективном менеджере» Игоре Сечине. А накануне пресс-конференции главы государства из-под домашнего ареста был выпущен председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков, чьи недавние злоключения многие аналитики объясняли его конфликтом с президентом «Роснефти».

В пятницу же, когда перспективы Алексея Навального озаботили обитателей соцсетей не меньше, чем курс рубля, Путин встречался в Кремле с крупнейшими бизнесменами, включая и Евтушенкова. При этом, как подчеркнул президент, «встречи такого рода главным образом посвящены тому, чтобы все мы чувствовали поддержку друг друга».

Разумеется, рано говорить, что во взаимоотношениях власти и бизнеса начинается «перезагрузка». Но и смену риторики Кремля на более либеральную также сложно не заметить.

 

И конечно же, наряду с теми, кто осторожно радуется этим «сигналам», есть немало тех, кого они ввергают в уныние. Силовая «опека» предпринимателей за прошедшие без малого полтора десятилетия стала сама по себе очень неплохим бизнесом, чтобы в одночасье от него отказаться. Особенно в кризис.

Вместе с тем массовые волнения и необходимость их жесткого подавления — едва ли не лучший способ купировать либерализацию. Заодно окончательно дискредитировав «либерализаторов» как в глазах первого лица, так и в глазах их потенциальных союзников в обществе.

В этом смысле новая попытка «сделать биографию» Навальному — довольно сильный ход.

На фоне 10-летнего тюремного срока, грозящего ключевому фигуранту дела «Ив Роше», публика мгновенно забыла, что самые громкие разоблачения последнего времени опубликовал не он, а «Шалтай-Болтай» — титул неформального «вождя националистов» давно перешел к Игорю Стрелкову, его позиция по Крыму отчасти совпадает с кремлевской, а любовь к шуточкам с антисемитским душком вовсе не дело давно минувших дней.

Грубо говоря, если Навальный окажется в тюрьме и «народный сход» обернется беспорядками и не ровен час кровью, Кудрину не то чтобы не бывать в Белом доме, но и в Кремле-то к нему и его единомышленникам прислушиваться не станут. Невзирая на заслуги в борьбе с предыдущим кризисом. Зато шансы, что российскую экономику будут лечить по рецептам Сергея Глазьева, наоборот, заметно возрастут. Хотя сейчас, по словам экс-главы Минфина, этот его давний оппонент на формирование экономической политики практически не влияет.

 

Поэтому не исключено, что, предупреждая о протестах, которые активизируются, но не подорвут «условия для работы государственных институтов», Кудрин не столько «анонсирует» события 15 января, сколько пытается их предотвратить. Ведь, пожалуй, самым главным аргументом в пользу «закрытия» Навального является его весьма вероятное превращение в ключевого драйвера уличной политики на фоне крайне непростой экономической ситуации. Экс-министр финансов дает понять, что это не так страшно для Кремля. Прислушается ли Путин и к этому кудринскому совету и удастся ли стране избежать повторения трагедии 110-летней давности — станет ясно уже в январе.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости