К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Город для буржуа: в Москве строят внутреннюю заграницу в пределах Садового

Фото Максима Блинова / РИА Новости
Фото Максима Блинова / РИА Новости
Глобальное переустройство центра Москвы с ежегодной реконструкцией улиц, новой системой общественного транспорта и «выдавливанием» автомобилистов за пределы Садового ведется не только для того, чтобы центр стал доступным для пеших прогулок

В ближайшие несколько лет внутри Садового кольца появится «город в городе». Зачем власти создают закрытое комьюнити вокруг Кремля и кому будет позволено появляться в центре столицы?

Обострившаяся политическая ситуация и санкции, введенные против власть имущих, лишили чиновников и политиков привычных поездок в европейские столицы. А желание и привычка отдыхать в Вене, Берлине и Барселоне остались. И, скорее всего, истеблишмент решил организовать для себя «внутреннюю заграницу» — внутри Садового кольца, где он сможет жить и отдыхать в непринужденной «венской» манере.

Сейчас все идет к тому, чтобы сделать центр города малопосещаемым. Или, вернее, посещаемым только избранными. Начали с легкого ограничения парковок. Но плата 80 рублей в час не очень помогла, поэтому тариф сделали прогрессивным (130 руб./час начиная со второго часа), а количество парковочных мест сократили в несколько раз. Для убедительности запустили эвакуаторы по цене от 8000 рублей за услугу.

 

Улицы при этом сузили так, что ездить по ним стало невозможно. Этими действиями гражданам говорят, что ехать в центр не стоит. А перед тем, как запланировать прогулку по историческим достопримечательностям, люди должны будут тщательно спланировать свои действия: на чем добраться, где оставить машину, хорошая ли погода для длительного пешего похода и т. д. И многие после таких раздумий откажутся от поездки.

В общем, модель поведения людей изменится: от спонтанных перемещений (включая посещения магазинов, кафе и т. д.) они перейдут к заранее планируемому образу жизни. Если же кому-то нужно попасть из одного конца города в другой, то не надо садиться в личное авто — для этого есть общественный транспорт, про который всем рассказали, что он хорошо работает. Единственной крупной автомобильной артерией останется ТТК (езду по Садовому уже ограничили), но оно и сейчас задыхается, поэтому метро или распиаренное МЦК — единственная альтернатива. Следующее возможное и вполне логичное действие — платный въезд внутрь Садового кольца и постепенное «выселение» за его пределы всех демократичных заведений: магазинов, кафе, ресторанов, клубов и т. д.

 

Здесь в перспективе 3-5 лет останется место только для новой аристократии и самых достойных представителей новой буржуазии. Иными словами, мы наблюдаем процесс аристократизации центра. Если говорить о рынке недвижимости, то нового строительства вестись не будет — только реконструкция и реновация. Уже установлены жесткие строительные регламенты, согласование объектов нового строительства происходит крайне редко, количество новостроек практически сведено к нулю.

Скорее всего, дальнейшая реновация и реконструкция зданий будет проходить по тому же принципу, что и, например, в Вене. Там оставляют исторические фасады и полностью переделывают «начинку» зданий. Такая реновация требует больших затрат — и из-за сложности работ, и из-за необходимости привлекать квалифицированных архитекторов и инженеров, которых у нас, кстати, не слишком много. В итоге из-за ограниченности предложения и возросшей себестоимости цены на квадратные метры вырастут. И это, естественно, ускорит процесс аристократизации центра города. И вскоре мы увидим по-настоящему «кольцевую структуру» города: аристократический центр, middle-up (от Садового кольца до ТТК) и middle-lower (от ТТК до МКАД).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+