К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как «Единая Россия» оказалась на «фронте»

Фото РИА Новости
Фото РИА Новости
Через неделю состоится съезд обновленного Общероссийского народного фронта. Зачем — уже более или менее ясно

Имя

По общим оценкам, название намерены расширить. Наиболее котируется: «Общероссийский народный фронт — за Россию!». Фронтовые инсайдеры комментируют это таким образом: этим расширением мы не просто заявляем, что мы есть, но и сообщаем, что намерены что-то реально делать. Это ценное добавление, потому что до сих пор Фронт формально был, а по жизни как бы и не был. Иначе говоря, он стоял в засаде, как резерв главного командования (Новая гвардия в стадии первоначального формирования с бойцами на квартирах). И если его спешно комплектуют и бросают в бой, значит исход сражения под вопросом и пора собирать последние силы.

На флоте есть поговорка: как назовешь, так и поплывет; особенно это относится к нетонущим субстанциям. Тавтологию можно простить, хотя «общероссийский» — и вдруг «за Россию!» — это уже перебор. Но дело не в названии, а в уровне гуманитарной, да и вообще умственной подготовки тех, кто брошен на украшение парада перед последним боем. Погром сурковской школы явно сказывается, хотя и там упражнялись в идеологической стилистике далеко не гении мысли и пера.

 

Из имени следует суть. Вообще говоря, слово «общероссийский» в контексте партстроительства выглядит нормально: подчеркивается, что статус организации не местный или региональный, а на всю страну.

Однако на фоне обычного помпезного самозванства этих людей здесь читается другое: те, кто с нами, — Россия, а нет, так нет.

 

Тем более не надо было добавлять последнее «за»: получается, что все, кто не на фронте и не по эту его линию, либо против России, либо на ее судьбу плевали. И данный вывод не спекуляция, не псевдологическая накрутка: именно это мы и слышим от этих людей открытыми текстами. То Москва за ними, то Кадырова критикуют только враги России...

В этом также есть прямое отнесение к слову «фронт»: идет война, по ту линию фронта враг, с которым ведется интеллигентная полемика на поражение с использованием любых средств, включая недозволенные, как у известных фанатиков в отношении к неверным. Вроде войска регулярные — а методы сугубо партизанские, провокационно-диверсионные, с постоянными утренними рейдами по тылам, включая близких и родных политического противника. Некоторые приемы по стилю и манере просто приближаются к террористическим. Плюс заградотряды: на эту войну многих сравнительно приличных людей сгоняют, причем так, что не дезертируешь без неприемлемых потерь в деле и по жизни.

Состав наступления

 

Главное здесь — взаимоотношения с «Единой Россией». Понятно, что проект призван, с одной стороны, аккуратно откреститься от ПЖиВ, а с другой — возродить, по сути, тот же самый политический ресурс в якобы новом качестве. Отчасти (или даже в главном) этим объясняется проблема с коллективным членством: если входить целыми организациями, то на первый план опять выйдет ЕР, все остальные окажутся мелкими прилипалами и смысл маневра потеряется. Да и Медведев формально политически поднимется, слегка оторвавшись от плинтуса, что никому не нужно, включая его самого.

К тому же появляется возможность выставить на линию огня сравнительно приличных людей из доверенных лиц. Сами они отстреливаться не будут, а вот оппозиция, нападая на них, будет невольно и отчасти, но совершенно определенно дискредитировать себя в глазах рядовых отечественных любителей культуры и искусства, включая кино. Это уже даже не заложники, а строй женщин и детей перед наступающим войском, позволяющий приблизиться к противнику с меньшими потерями. Тактика уважаемая и себя не раз оправдывавшая, правда в несколько иных условиях.

Да и ярлык «Партии жуликов и воров» прилип к старой структуре, как жвачка к кошке, и отдирается только с визгом.

Хотя и это не решение проблемы (а если и решение, то лишь временное). Главное же — суть. Придет новый Навальный, назовет это дело, например, «Фронтом дезертиров и мародеров» — и вся история начнется сначала, да еще с веселыми корреляциями. В оппозиции народ злой и изобретательный, и такими простыми решениями можно только лишний раз подставиться, причем фатально.

За что?

 

«За Россию» — это понятно. А кто против? Важнее понять, за что конкретно. А так «за Россию» можно и получку получать.

Классический (и клинический) случай массового движения «за все хорошее против всего плохого». В отличие от других партий, хоть как-то обозначавших идеологический сектор, уже «ЕР» не была толком ни правой, ни левой, даже ни центристской, в отличие от своих политических предшественников. «Фронт», как и «ЕР», а точнее как ее инобытие и реинкарнация, тоже ни за Третий Интернационал, ни против, а «за Ленина», в данном случае за Путина. И все.

Поэтому, в частности, так упорно прорабатываются организационно-кадровые вопросы с лидерством во «Фронте» на местах, в региональных организациях. Предлагают ввести требование обязательной ротации (например, трехлетней) для руководства на местах и даже варианты коллегиального руководства, например из трех особо выдающихся, но равноценных товарищей. Если верить уважаемой и даже сравнительно благосклонной прессе, инициаторы этих новаций открыто заявляют, что это нужно для исключения даже намека на какую-либо конкуренцию с Путиным, хотя бы и потенциальную.

Фронт — движение лично Путина. Точка.

 

Получается интересная конструкция. Внизу и по всей вертикали — разгул внутрипартийной демократии, не позволяющей никому «использовать Фронт в личных целях». Наверху — сугубо единоличный и в принципе несменяемый Вождь организации, созданной исключительно для реализации его приватных политических проектов. И никакой другой сколько-нибудь убедительной идеологии.

Схема знакомая: Путин и есть для фронтовиков «вся Россия». Кто против него, тот против Страны, против Родины, против Отечества. Ровно тот же сюжет, как у Чаплина с Кадыровым.

Проблемы две — с политическим пространством и с человеческим временем. Такие упрощенные, скорее даже примитивные, модели теперь работают только на особо заведенных энтузиастов, воспринимающих весь этот политический макияж как в зеркале: главное, чтобы нравиться самому себе. Но уже более спокойные сторонники начинают тяготиться такой однозначной персонификацией и отсутствием собственно проектных предложений. Тут весь интернет набит откровениями про то, что протест буксует, поскольку у него нет программы. А у власти есть (хотя вот она-то уж просто обязана)? От исчерчивания страны прихотливыми и явно искусственными линиями фронтов становится не по себе уже и людям, до сих пор занимавшим нейтральную позицию (сколько упертых врагов режима навербовала одна только кампания против НКО!).

И наконец, самое деликатное. Если Фронт один за Россию, а все остальные против, и при этом Путин в понимании фронтовиков и есть Россия, это открытая заявка на несменяемость персоналистской власти с отчетливой перспективой перехода к политической династии. Иначе Фронт так же не вечен, как и Путин, и тогда организационный замах явно не по оставшемуся отрезку времени.

 

Бывают и такие проекты, даже вопреки духу и букве действующей конституции. Но гораздо хуже, что людей зовут на борьбу за такие планы, как на фронт, — уже почти не метафорически.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+