К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Островная империя: дорога к рабству

фото Макс Новиков для Forbes
фото Макс Новиков для Forbes
Рейдерский захват Крыма толкает Россию на путь самоизоляции

Нет ни одного случая притеснений со стороны нацистов, который бы не объяснялся как защита от притеснений со стороны других.

Эрик Фромм, «Бегство от свободы»

Проведя большой, но не репрезентативный соцопрос, «Остров Крым» присоединился к России. Крым действительно из полуострова становится полноценным островом — Россия отрезает его от Украины, еще не построив мост через Керченский пролив. Но островом становится и Россия — теперь ее окружают одни враги, не согласные дать одной, хоть и ядерной, державе право произвольно отрезать кусочки от других.

 

С присоединением Крыма Россия и сама становится островом. Точнее, «островной империей». Так у Стругацких в «Обитаемом острове» называлось малоизвестное соседям государство на Саракше, контролирующее океан и периодически производящая вылазки на материк — жестокие карательные акции.

Соцопрос от рейдеров

Язык не должен вводить в заблуждение: никакого референдума в Крыму не было. Был соцопрос, который, будь он проведен честно, мог бы дать информацию о том, какая часть населения лояльна новой власти. Но все прошло в лучших чуровских традициях, так что никакой новой информации нет. Заслуживающий куда большего доверия, хотя и небольшой соцопрос показывает, что в Крыму всего 19% считают легитимным нынешнее правительство Украины. Даже в восточных областях Украины эта доля вдвое выше. И главное, 61% крымчан высказал полное или частичное одобрение российской оккупации полуострова (в восточных и южных областях — 24-25%). Тот же 61% поддержал идею референдума (в восточных и южных регионах — 52-56%).

 

Во многих крымчанах живы воспоминания об СССР, образ России идеалистичен, а Киева — измазан черным.

За 20 лет ни одно украинское правительство не попробовало найти с Крымом общий язык, а в руководстве Автономной республики один ворюга сменял другого. Так что впечатления о Киеве у крымчан плохие, о самоуправлении — тоже. смысл Майдана они понять не успели, и хочется же, в конце концов, прибиться к чему-то большому и надежному.

Присоединение Крыма к России правильнее всего описывать не в терминах «аннексии» или «оккупации»: больше всего это похоже, как выразился один из украинских бизнесменов, на рейдерский захват. Пришли вооруженные люди, заняли телефон, телеграф, аэропорт, парламент, нейтрализовали (обездвижили) охрану противника, выставили блок-посты на входе. По быстро состряпанному документу сменили совет директоров и CEO. Потом стали скупать акции у трудового коллектива — кому повышенную пенсию пообещали, кому пост, кому пригрозили. И вот она, бумага, подтверждающее волеизъявление.

 

Расплата для крымчан

За свою тоску по СССР жители полуострова очень скоро заплатят потерей доходов. Конечно, бюджетникам и пенсионерам Россия заплатит намного больше, чем у них было до сих пор. Но возможностей для бизнеса станет меньше. Ведь жители Украины теперь отдыхать в Крым не поедут, а туристический поток из России едва ли сильно вырастет. Российской бюджетной помощью всех не накормишь, а на масштабных проектах типа керченского моста будут зарабатывать российские, а не крымские компании. Главный победитель - «Газпром», ему достанется  «Черноморнефтегаз» (добывает 1,65 млрд кубометров в год) и большие перспективы разработки шельфа.

Ближайшие годы для рядовых крымчан будут тяжелыми: туристический поток упадет, особенно в этом году, торговля с Украиной обнулится, а мост через керченский пролив — дорогу из Крыма в Россию,  едва ли построят за лето. Без него торговать с Россией — в случае, если сообщение между Украиной и Крымом будет прервано — крымчанам будет неудобно. Как будет устроено снабжение полуострова водой, электроэнергией и телефонной связью — если только «зеленые человечки» не проведут такой же референдум на Херсонщине — неясно.

На обеспечение Крыма ресурсами и разнообразные субсидии населению Россия потратит немало — но, конечно, меньше, чем на Олимпиаду в Сочи. Ни уже анонсированные $3 млрд в год, ни даже $7 млрд при нынешних ценах на нефть и газ российскому бюджету не страшны.

Расплата для России

Поскольку крымский референдум почти никто в мире не признает, платить, конечно, придется деньгами. Первая волна санкций не слишком болезненна, куда серьезнее фактическая приостановка выдачи иностранными банками кредитов российским компаниям и на глазах тающие перспективы выпуска еврооблигаций. Еще страшнее постепенно осознаваемая американским и европейским истеблишментом задача понизить цену нефти и газа, а по возможности — отказаться от их закупок в России. Это может оказаться единственным способом повлиять на Россию. Пока же Россия без слез и сожалений прощается с G8, мечтами о финансовом центре, ОЭСР и т. д.

Страна собирает новые земли вместо обживания имеющихся.

 

Элита становится «национальной»: ей больше не нужны загрансобственность и миллиарды: нужна неограниченная власть над приведенным в состояние предвоенного ража народом и оправдание на расправу с несогласными.

Получится ли у Путина? Не знаю. Дорога в Северную Корею трудна и далека, на этом пути России предстоит несколько серьезных тестов. Первый — согласие на участие в войне. Непохоже, чтобы Путин удовлетворился Крымом. Теперь повестка расширится до референдумов в Николаеве, Херсоне, Донецке, Харькове, Луганске. Может быть, даже в Одессе и Запорожье (в Днепропетровске олигарх Коломойский, обидчик Абрамовича, похоже, взял ситуацию под контроль).

Пока население России в целом все это одобряет. Странно, что пропагандисты не сказали: в XIX веке Крымская война была долгой и тяжелой, а сейчас — молниеносной и почти праздничной. Но с Восточной и Южной Украиной так не получится. Как население среагирует на российские танки в Харькове и Донецке, на поток цинковых гробов из дружественной вроде бы страны?

Афганистан подточил веру в адекватность брежневского режима. Прямая военная агрессия, несмотря на проводящуюся в последнее время пропагандистскую обработку населения Дмитрием Киселевым и Co, может привести к тому, что население осознает: «Что-то пошло не так?» Но может и не осознать. Тут не угадаешь.

 

Прививку против тоталитаризма россияне получили очень слабую.

Второе испытание поджидает Россию, когда милитаристская политика и санкции со стороны США и Европы приведут к снижению уровня жизни. Можно пройти и это испытание: проповеди вождя лучше воспринимаются на голодный желудок, чем на сытый.

Забрав себе Крым в стилистике «Бандитского Петербурга», Россия сделала необратимый шаг. Теперь с Крымом она не может быть принята в приличном обществе. Дальнейшая логика диктует постепенный отказ от приличий: зачем ходить в тройке, если кредитная линия закрыта? Маски сняты, на сцену выходят страсти и обиды. Это очень опасная, длинная и глубокая колея.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+