К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Выпускник "Озерной школы": чем запомнился Владимир Якунин

фото ТАСС
фото ТАСС
Ни возраст, ни менеджерские провалы не могли стать причиной отставки главы РЖД

Много лет назад, когда Анатолий Чубайс только начал отчаянно реформировать РАО «ЕЭС», в беседе с одним инсайдером я предположил, что Чубайсу стоило бы возглавить РЖД, чтобы провести немыслимую реформу в еще одной естественной, ну, или противоестественной монополии. «Да ну, – не согласился инсайдер. – Вагон туда, вагон сюда…» А когда в РЖД пришел и немного поработал Владимир Якунин, другой инсайдер, на этот раз из самого РАО, сказал: «А что, по деловым вопросам мы с ним отлично контактируем».

Возможно, в контексте сложившегося имиджа Якунина такая мысль покажется странной, но он явно был неплохим главой гигантской империи. Отрасли, где очень высока степень цеховой солидарности, сильны традиции и чрезвычайно высока – жестче, чем в армии, – дисциплина. Но неплохим – в первые годы. А потом имидж стал перекрывать в нем менеджера. И перекрыл. По очень простой причине. По той же, почему и первое лицо может превратиться в карикатуру на самого себя. По причине отсутствия ротации.

Он занимал свой пост слишком долго.

 

И что – теперь кто-нибудь вспомнит успехи члена ближнего круга президента России Якунина В. И. на железнодорожном поприще?

Зажмурим глаза, дадим себе задание за три секунды произвольно произнести несколько слов, которые с ним ассоциируются: «Андрей Первозванный, шубохранилища, кооператив «Озеро». Ну и еще одно слово, которое однажды употребил один коллега из ультраконсервативного лагеря, разумеется, не соглашаясь с оценкой, как бы пародируя словарь либерального бивуака: «Мракобес».

 

Было или нет шубохранилище в деревне Акулинино – вопрос дискуссионный, сам Якунин опровергает его наличие. Но точно было кричащее богатство. И пока свет не застили часы Дмитрия Пескова, одним из живых символов демонстративного потребления (хотя оно, скорее, было недемонстративным) оставался глава РЖД. Верные ученики «Озерной школы» были неплохо устроены – и поэтому словосочетание «кооператив «Озеро» стало понятием, наилучшим образом описывающим суть «капитализма друзей», когда лояльность важнее всего, а деньги и власть идут в неразрывной связке и благополучие их обладателя зависит от друга-автократа. Под «знаменем» Андрея Первозванного проводились на греческих островах православные посиделки «патриотически» настроенных политологов и иных представителей «духовно близких народов». Некоторый комизм этих мероприятий сошел на нет, когда проповедуемая там эклектика вдруг стала государственной идеологией. Нынешняя патриотическая пропаганда в большом долгу перед Якуниным. Но к этой теме мы еще вернемся.

Поведение и мировоззрение выходцев из спецслужб, оказавшихся на самом верху, невозможно объяснить рационально – здесь работают эмоции и психологические факторы.

Рассказывают, как однажды на встрече с главными редакторами, выйдя из-за хлебосольного стола информационного агентства, Владимир Иванович резко остановился перед одним из редакторов, разозлившим его чересчур острыми вопросами, и с некоторым сожалением, как будто расставаясь с ценным кадром, дидактически воскликнул: «Ты ж русский человек!» Тут самое время вспомнить о знаменательной фразе Александра Руцкого, произнесенной в пиковые моменты октября 1993 года и адресованной Валерию Зорькину: «Ты ж православный!» Ну или довлатовское: «Все говорили: еврей-еврей, а оказался пьющим человеком». То есть нормальным может быть только русский человек. Нерусский и пить не может толком. Кроме того, русскому человеку, например, не свойственно задавать острые вопросы, придерживаться демократических и либеральных взглядов. Как говорилось в одном анекдоте – понять это невозможно, можно только запомнить.

 

Совсем недавно вслед за клишированными конспирологическими заметками Николая Патрушева и Сергея Нарышкина, сочиненными в жанре мрачноватых реплик о США, которыми обмениваются кряхтящие пенсионеры у подъездов, со своей статьей выступил Владимир Якунин. Она была опубликована в никому не известном издании и в своем антиамериканизме оказалась уныло предсказуема, как те самые подъездные реплики. Кто-то бьет врага Иваном Ильиным, кто-то, как Якунин, – Ноамом Хомским. Помнится, авторам таких рукописей в теоретических и общественно-политических журналах во времена советской власти отвечали короткими письмами: «Ваша статья не может быть опубликована ввиду переполненности редакционного портфеля». Если, конечно, авторы не были министрами или секретарями ЦК.

А в данном случае автор – член политбюро. Путинского политбюро.

И тут настал момент поговорить о том, почему одну из самых заслуженных фигур отправляют в отставку. Возраст отметаем сразу – это аргумент, но очень слабый. Согласно такой мотивации Владимиру Путину не стоит через три года баллотироваться в президенты. Чрезмерные доходы стали достоянием гласности? Можно подумать, Игорь Сечин или вообще любой глава госкорпорации беднее Якунина. Неудачный менеджмент? Для кого неудачный, для кого удачный. Дело вкуса. Например, менеджмент «Роснефти» – удачный? Решает здесь первое лицо. Вероятно, ему что-то не нравилось в работе монополии. Рост тарифов, постоянные самооправдания, болезненная отмена электричек в ряде регионов (виноват вроде как Аркадий Дворкович, но он – резерв Дмитрия Медведева, а осадок в отношении главы железных дорог, одного из подставивших верховное лицо, наверное, остался)? Не исключено. Претензии явно накапливались, иначе бы Якунин летом 2014 года не ждал два месяца переназначения – президент любит театральные паузы, но неужели до такой степени не жалеет членов своего ближнего круга? Создавалось впечатление, что глава РЖД в последнее время входил в путинское политбюро лишь формально, был кандидатом на выход.

Не сработали даже его конспирологическое антизападничество, которое поощряется, например, в Патрушеве, и православно-чекистский патриотизм-национализм, одним из законодателем мод в котором всегда являлся Владимир Якунин. Он автор диссертации о «геостратегии» на примере железнодорожной отрасли (такая тема, правда, больше подошла бы Лазарю Кагановичу).

Вероятно, проблема в том, что его версия «патриотизма» – старомодная, для авторов многотомных трудов, из которых прочитывается лишь половина первого абзаца и статей, потом расходящихся на цитаты – предметы насмешек. Здесь нет пассионарности Энтео и брутальности Залдостанова, ясности телевизионной картинки и захлебывающейся агрессии участников ток-шоу. Не имея прикладного значения, такой «патриотизм» отправляется в отставку.

 

Владимир Якунин просто перестал быть нужным первому лицу. Решение зрело давно, а созрело только сейчас. Вот и все…

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+