К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как платные парковки охраняют здоровье нации

Фото Светланы Холявчук / Интерпресс / ТАСС
Фото Светланы Холявчук / Интерпресс / ТАСС
Активный гражданин должен не расслабляться на праздниках, а следить за новыми урбанистическими идеями градоначальников

Как строгое московское начальство обращается с нерадивым столичным гражданином? По древним заветам держит его в строгости и умеренности. И заставляет учить грамоту, то есть внимательно следить за всеми новостями.

5 декабря 2015 года московское правительство выпустило постановление, по которому зона платной парковки была одновременно введена на 296 улицах Москвы. Подавляющее большинство улиц находится за пределами Третьего кольца, многие из них не относятся к трассам с интенсивным движением. Постановление вступает в силу с 26 декабря, то есть через три недели после публикации.

Расширение, как всегда, было аргументировано многочисленными просьбами жителей. Что такое эти самые просьбы и как они считаются на сайте «Активный гражданин», уже неплохо известно

 

По неприятному стечению обстоятельств я живу на одной из улиц, попавших в зону платной парковки в Западном округе Москвы.

Понимая, что надвигается неотвратимое наказание за несовершенное преступление, утром 14 декабря я отправился для оформления резидентной парковки с 20:00 до 8:00 в ближайший центр госуслуг (ЕИРЦ) на ул. Маршала Неделина.

 

Там выяснилось, что сотрудники ЕИРЦ к оказанию таких услуг совершенно не готовы – о новации Дептранса их, разумеется, никто не предупреждал, и заполнение формы обращения на резидентную парковку вылилось для них в двухчасовой квест. Но ничего, вшестером девушки справились.

По итогам выяснилась, однако, замечательная деталь. Ответ на свой запрос о резидентной парковке я получу в лучшем случае 23 декабря. «Но так быстро обычно их не выдают, - объяснила, улыбаясь, специалист. – Советую приготовиться к какому-нибудь 27 декабря». С учетом того, что получение абонемента на круглосуточную парковку займет в лучшем случае еще один день, я оказался приговорен к оплате парковки как минимум в течение 2 дней.

То есть понимаете, какую обучающую программу проводит московское правительство? Постановление публикуется за три недели до вступления в силу, действовать оно начнет за 4 дня до новогодних каникул. Никакой широкой информационной кампании правительство не затевало и не собирается. Большинство москвичей, живущих почти на трехстах улицах, о нововведении узнают в январе, когда получат штрафы, или же 27 декабря благодаря добровольным помощникам-эвакуаторам. В том же ЕИРЦ я оказался вторым желающим оформить разрешение на парковку на новых платных улицах. И то ведь правда, активный гражданин обязан сам следить за всеми постановлениями и новыми урбанистическими идеями градоначальников.

 

Тем более что начальство наше милосердно. После четырех дней предновогоднего ада у москвичей наступит короткая передышка – на время каникул парковка опять станет бесплатной, до 11 января. То есть москвичам любезно выделены новогодние каникулы на оформление резидентных разрешений и абонементов. И это тоже правильно. Кто не спрятался, уехал на каникулы или собрался отдохнуть в новый год до беспамятства – Собянин и Ликсутов не виноваты. Надо любить родину, не покидать ее в час осложнений международной обстановки и расширения платной парковки. И вести здоровый образ жизни.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости