К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Работа без прикрытия: о чем рассказал президент на Дне чекиста

Фото Алексея Дружинина / пресс-служба президента РФ
Фото Алексея Дружинина / пресс-служба президента РФ
Спецслужбы остались едва ли не единственным институтом, сохранившим доверие Владимира Путина

В День работников органов безопасности 20 декабря 1999 года 47-летний председатель правительства России Владимир Путин на торжественном заседании, посвященном этому профессиональному празднику, с доброй лукавой улыбкой констатировал: «Группа сотрудников ФСБ, направленная вами в командировку для работы под прикрытием в правительстве, на первом этапе со своими задачами справляется».

Шутка представлялась удачной, тем более что страха особого никто не испытывал: ну оказался человек среди старых товарищей по цеху, почему бы не порезвиться. К тому же никто не знал о том, что буквально через несколько дней Борис Ельцин сообщит о своем добровольном – до срока – уходе и назначении преемника, работающего «под прикрытием».

Фраза первого президента страны «Берегите Россию» теперь декодируется совершенно иначе, чем 16 лет назад. Потому что спустя эти полтора десятилетия Россию «бережет» все тот же человек. А главное, День чекиста теперь, не стесняясь, празднуют на главной официозной площадке страны – в Государственном Кремлевском дворце (ГКД). При советской власти такое было бы невозможно – это нарушение специфического принципа разделения властей по-советски: открытую демонстрацию того, что КГБ выше ЦК КПСС, никто бы не потерпел.

 

Командировка «под прикрытием» не только затянулась – теперь уже и прикрытия никакого не надо. Спецслужбы не стесняются того, что взяли власть.

Точнее, взяли и перераспределили «власть-собственность», сформировав класс новых хозяев жизни.

 

Только не олигархов, а, в терминах венгерского политолога Балинта Мадьяра, «полигархов», то есть тех, кто свое политическое влияние, возросшее в ходе работы «под прикрытием», конвертировали еще и в собственность. Да столь успешно, что теперь новые силовые (они же «предпринимательские») элиты не в состоянии, как говорилось в старом советском фильме, «отличить свою шерсть от государственной».

Мизансцена «КГБ в ГКД», то есть выступление Владимира Путина в День чекиста, оказалась более важной, чем все, что было сказано совсем недавно и в Послании президента Федеральному собранию, и в ходе пресс-конференции главы российского государства.

Главное – институциональный месседж, демонстрация того, какой институт в стране самый главный, если не единственный, не утративший доверия первого лица. А дальше историческая преемственность: «И в трудные годы войны, и в послевоенное время вы [работники госбезопасности] были верны присяге и своему долгу, делали все от вас зависящее, чтобы потенциал спецслужб развивался».

 

В годы войны это кто и что – СМЕРШ, арестованные военачальники, поражения лета 1941 года, операции НКВД по переселению целых народов в железнодорожных вагонах для скота, ГУЛАГ, никуда не исчезавший? После войны – кампания против космополитов? Берия, Абакумов, Игнатьев и еще множество садистов и палачей, высокопоставленных, из среднего и низших звеньев? Это они спасали страну?

Присутствовали и эмоциональные нотки: «С праздником сильных, решительных людей, настоящих профессионалов, которые надежно защищают суверенитет и национальные интересы России, жизнь наших граждан и готовы к выполнению самых сложных, ответственных и опасных заданий».

Это высказывание было сделано в стилистике популярного в ряде российских социальных групп жанра – шансона.

И живо напомнило неформальный гимн ФСБ, где среди прочего есть строки, которые невозможно чуть охрипшими голосами пропеть без стакана «белой», огурца и скупой мужской слезы:

«Лубянка, Лубянка,

 

Знакомый круг.

Лубянка, Лубянка,

Опять случилось что-то вдруг...

Как тормозят протяжно шины.

 

Не все безоблачно в судьбе.

Давайте выпьем же, мужчины,

Давайте выпьем же, мужчины,

За тех, кто служит в ФСБ!»

 

Месседж международной аудитории: из Сирии никто никуда не уходит. Более того, армия, флот, авиация, современное оружие – это еще не все: «Хочу отметить, что это далеко не все наши возможности. Мы далеко не все еще там применяем из того, что у нас уже есть. У нас есть и дополнительные средства, и, если понадобится, мы и их используем».

Эта по-своему загадочная фраза нуждается в дешифровке. С одной стороны, в ее неопределенности читается блеф, хорошо темперированное бахвальство и пиар. С другой стороны, опять запахло Афганистаном-1979. Вовлечение в долгие войны за пределами границ государств происходит постепенно. Достаточно почитать Pentagon Papers – как год за годом американцы втягивали сами себя во Вьетнам: сначала военные советники, потом бомбардировки и ограниченные контингенты, затем война в джунглях, кровавая и долгая, с поствоенным психологическим синдромом, растянутым на поколения.

И дальше – воздаем должное оставшимся элементам триады «ФСБ — Служба внешней разведки (СВР) — Федеральная служба охраны (ФСО)». От СВР требуется аналитика. ФСО, согласно оценкам президента, неплохо опустошает Москву, превращая ее в дни торжеств в закрытый город, словно бы очерченный магическим меловым кругом: «Высокой оценки заслуживают действия сотрудников государственной охраны, в том числе при проведении торжественных мероприятий по случаю 70‑летия Великой Победы, а также саммитов ШОС и БРИКС в Уфе, других масштабных международных форумов и встреч».

Сегодняшней власти ни перед кем не надо отчитываться внутри страны, потому что в обратной связи она не нуждается или ее игнорирует, оппозиция задавлена, общественная активность на грани исчезновения, те, кто занимается гражданской деятельностью, объявлены или «пятой колонной», или национал-предателями, или иностранными агентами. Этой власти нечего стесняться и перед лицом международных структур и общественного мнения – курс на изоляцию развязывает руки и языки. Соответственно, не нужно больше скрывать, кто правит страной. Как не следует делать секрета из стратегической программы, уже сформулированной в жанре «шансона» все в той же песне:

 

«Не все еще искоренили,

Ребята, берегите честь!

Ведь сколько швали, дряни, гнили

Еще в родной отчизне есть.

 

Опять срывает в бой тревога,

Ночь рвется всплеском маяков...

Прошу вас, верьте свято в Бога,

Тогда вершить свой долг легко!»

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости