К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Искусство вброса: как власть борется с независимыми расследованиями

Фото Владимира Астапковича / РИА Новости
Фото Владимира Астапковича / РИА Новости
Бесконечно отвечать на разоблачения коррупции по формуле «а у вас негров линчуют» не получится

События последних недель показывают, что работа журналистов и гражданских активистов не только создает напряжение среди высокопоставленных представителей российской власти, но и заставляет их по-новому реагировать на скандальные расследования.

Заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова об ожидаемом «информационном вбросе», который затронет президента страны, оказалось неожиданностью и для сторонников власти, и для ее оппонентов. Кремлевская игра на опережение является одной из стратегий управления информационной повесткой. Современные технологии манипуляции позволяют регулировать интенсивность раскрутки темы, тональность высказываний, акцентировать первое упоминание о скандале или, наоборот, табуировать отдельные блоки разоблачений и замалчивать некоторые имена. При этом за рамки обсуждения исподволь выносится содержание сообщения, его суть. Если технология реализована успешно, содержание расследования перестает быть важным для аудитории и его эффект размывается. Начинается «информационное айкидо», борьба за перехват инициативы, формирование консенсуса о причинах появления разоблачения или обсуждение его заказчиков.

Управление повесткой дня — не российское изобретение.

 

Подобными методами пользуются власти многих стран вне зависимости от типа и формы управления. Однако сам факт манипуляции общественным мнением уже не кажется столь важным, как участие во всем этом официального представителя президента страны — явный признак реальности и значимости разоблачения.

Если на расследование обратят внимание только обитатели «информационного гетто» — читатели либеральных и деловых СМИ, активные пользователи блогов и социальных сетей, то можно считать, что оно практически не представляет угрозы. А вот распространение информации за пределы этого ареала потребует какой-то реакции от власти, например официального комментария героя разоблачения или правоохранителей. Вместо банальных опровержений потребуются логические объяснения по существу. Это не добавляет комфорта потенциальным объектам расследования. Идеи регулирования новостных агрегаторов (например, новостного топа «Яндекса») рождаются именно из-за нежелания допускать такие ситуации.

 

Однако влияние социальных сетей растет, они начинают формировать параллельную реальность. В массовых печатных изданиях и популярных телепрограммах острые расследования полностью игнорируются, а социальные сети и электронные новостные агентства пестрят заголовками, идет активное обсуждение в блогах. Если оказавшийся в эпицентре скандала чиновник регулярно пишет в твиттер как Дмитрий Рогозин, то обсуждение переходит именно туда. Его активно цитируют, а твиты героя скандала заменяют официальные комментарии для прессы.

Практика представления разоблачений как «вбросов» приведет не только к нарастающему недоверию к власти в целом, но и вызовет у аудитории быстрое привыкание. Высказавшийся следом за Песковым министр спорта Виталий Мутко тоже обозначил возможный скандал в связи с историей выбора страны-хозяйки ЧМ-2018 как «информационный вброс».

Дословное совпадение двух объяснений обесценивает оба.

 

Если говорить об истинных причинах нарастания информационного давления на российскую элиту со стороны «западных партнеров», то одно можно сказать наверняка: это не «вброс» и не заказ, исходящий от какого-то органа власти или страны, это обычная практика работы с нарушителями правил, которыми и считают представителей российской элиты. Подобная практика была испробована десятки раз и доказала свою эффективность -— пристальное внимание, ограничение на взаимодействие и санкции к нарушителю. Эти меры будут применяться даже в том случае, если нарушитель себя таковым не признает. Как только та или иная страна попадает в «клуб диктатур» или приближается к этому статусу, сразу же растет число желающих подтолкнуть в момент потери равновесия. Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального продолжает искать жуликов, так же как и пять лет назад. В этом смысле в России ничего не изменилось. Однако интересы журналистов-расследователей и борцов с коррупцией в России все больше совпадают с интересами международной аудитории.

Упрощение проблемы коррупции в российской элите до уровня обвинений «это выгодно Западу» или отзеркаливания по формуле «а у вас негров линчуют» может работать лишь до определенного момента. Только взросление государства и государственных институтов даст нам возможность говорить о «темных делах» высокопоставленных чиновников спокойно и без надрыва.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+