К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Что Дворкович написал Путину: полный текст доклада


    Секретариат вице-премьера предоставил Forbes полный текст доклада, интерпретированного аналитиками как новый раунд аппаратной борьбы Дворковича с его предшественником на посту куратора ТЭК Игорем Сечиным

    В четверг вечером агентство «Финмаркет» сообщило, что правительство не поддержало ключевые инициативы президента «Роснефти» Игоря Сечина по приватизации энергоотрасли. Позицию кабинета в письме на имя Владимира Путина изложил вице-премьер Аркадий Дворкович. Аналитики расхождения во мнениях между бывшим и нынешним кураторами ТЭК сочли продолжением аппаратного противостояния за влияние в энергетике.

    В секретариате вице-премьера Forbes сообщили, что во избежание неверных интерпретаций приняли решение познакомить общественность с полным текстом документа: «Служебная переписка чиновников является закрытой для публики и обычно не становится предметом общественного обсуждения. Но, поскольку данный доклад уже стал достоянием некоторых СМИ, в секретариате вице-премьера Аркадия Дворковича было принято решение передать его текст более широкому кругу изданий во избежание некорректных интерпретаций и искажения смысла».

    Ниже приведен полный текст доклада зампреда правительства главе государства:

     

    Президенту Российской Федерации

    В.В.Путину

     

    Об исполнении раздела IV протокола

    Комиссии при Президенте Российской Федерации

    по вопросам стратегии развития

     

    топливно-энергетического комплекса

    и экологической безопасности

    от 10 июля 2012 г. № А60-26-8

    Уважаемый Владимир Владимирович!

    В соответствии с указанными поручениями Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности (далее — Комиссия) о выполнении мероприятий, направленных на объединение ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК» на базе ОАО «Роснефтегаз», и об обеспечении проведения мероприятий, направленных на реализацию пакетов акций ОАО «Иркутскэнерго», принадлежащих ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», и акций ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», находящихся в собственности ОАО «РусГидро», в пользу ОАО «Роснефтегаз» Правительство Российской Федерации докладывает.

     

    Правительством Российской Федерации проанализированы представленные на рассмотрение Комиссии материалы по указанным выше вопросам.

    I. В отношении плана мероприятий, направленных на реализацию процедуры объединения ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК» на базе ОАО «Роснефтегаз», проведенный анализ выявил следующие существенные недостатки представленной модели объединения компаний.

    1. Для осуществления сделки необходим значительный объем средств в общей сумме до 400 млрд. рублей на выкуп акций у миноритарных акционеров ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «ФСК ЕЭС», а также досрочное погашение кредиторской задолженности в рамках законодательства Российской Федерации, которые в настоящее время отсутствуют у ОАО «Роснефтегаз».

    2. Объединение на базе Национальной сетевой компании, предложенной к созданию ОАО «Роснефтегаз», по сути является приватизацией государственных компаний в связи с отчуждением пакетов акций из собственности Российской Федерации, что потребует изменений действующего законодательства Российской Федерации, особого порядка согласования в соответствии с поручением от 1 августа 2012 г. № Пр-2029, повлечет потерю управляемости сетевым комплексом со стороны государства и осуществления соответствующих контролирующих функций по вопросам, связанным с обеспечением надежного и бесперебойного энергоснабжения конечного потребителя, оперативным реагированием на чрезвычайные ситуации в электросетевом комплексе, подготовкой и прохождением осенне-зимнего периода, тарифным регулированием в отрасли с учетом значимости влияния принимаемых решений на развитие всех территорий Российской Федерации.

     

    3. Предложенный план мероприятий по объединению компаний противоречит Федеральному закону от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», а также основополагающим принципам реформирования электроэнергетики.

    Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации считает нецелесообразным реализацию предложенного плана мероприятий, направленного на реализацию процедуры объединения ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК» на базе ОАО «Роснефтегаз».

    Вместе с тем существуют альтернативные варианты объединения электросетевого комплекса — объединение ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК»:

    а) присоединение ОАО «Холдинг МРСК» к ОАО «ФСК ЕЭС» и переход на единую акцию без учета ДЗО ОАО «Холдинг МРСК». Риски при таком подходе также связаны с реализацией оферты миноритарными акционерами к ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК», которые предварительно оцениваются Минэнерго России в величину до 98 млрд. рублей, а также с возможными предъявлениями кредиторами компаний на сумму около 300 млрд. рублей.

     

    б) внесение пакета акций ОАО «Холдинг МРСК», находящегося в собственности Российской Федерации, в уставный капитал ОАО «ФСК ЕЭС». Риски при таком подходе аналогично связаны с реализацией оферты миноритарными акционерами ОАО «Холдинг МРСК» и предварительно оцениваются Минэнерго России в величину до 37,2 млрд. рублей, при этом риск предъявления требований от кредиторов ОАО «Холдинг МРСК» минимален в соответствии с законодательством Российской Федерации, но сохраняется на сумму до 189,1 млрд. рублей.

    Преимуществом реализации данных альтернативных вариантов является отсутствие потребности внесения изменений в законодательство Российской Федерации в связи с сохранением пакетов акций в федеральной собственности, а также сохраняется возможность регулирования отрасли для обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения конечного потребителя. Недостатком данных вариантов также является необходимость значительных выплат миноритарным акционерам при объединении компаний.

    На первом этапе для решения оперативных задач, обозначенных Вами по единому функционированию электросетевого комплекса, на настоящий момент уже переданы функции единоличного исполнительного органа ОАО «Холдинг МРСК» в ОАО «ФСК ЕЭС». По итогам анализа эффективности управления ОАО «ФСК ЕЭС» компанией ОАО «Холдинг МРСК», а также заключений консультантов и переговоров с миноритарными акционерами будет представлен итоговый сбалансированный механизм объединения компаний.

    II. Правительством Российской Федерации проанализирован ряд сделок, предложенных ОАО «Роснефтегаз», относительно проведения дополнительной эмиссии акций ОАО «РусГидро» и ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» в пользу ОАО «Роснефтегаз» и его дочерних и зависимых обществ, а также продажи акций ОАО «Иркутскэнерго» и ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» в пользу ОАО «Роснефтегаз», в соответствии с которыми предполагается осуществить расходование денежных средств в размере 163,5 млрд. рублей, находящихся на счетах ОАО «Роснефтегаз».

     

    По итогам осуществленного анализа выявлено следующее.

    1. Продажа акций ОАО «Иркутскэнерго» в пользу ОАО «Роснефтегаз» без последующего приобретения указанных акций компанией ОАО «РусГидро» блокирует возможность осуществления сделок по консолидации сибирских гидроактивов на базе ОАО «РусГидро», одобренных Вами ранее, и, как следствие, возможность повышения капитализации компании ОАО «РусГидро» в краткосрочной перспективе.

    2. Строительство на территории Киргизской Республики объектов гидрогенерации Верхне-Нарынского каскада ГЭС запланировано с конца 2015 года, Камбаратинской ГЭС-1 — с 2018 года (отсутствует проектно-сметная документация, ТЭО проектов), в связи с чем выделение денежных средств посредством участия ОАО «Роснефтегаз» в дополнительных эмиссиях акций ОАО «РусГидро» и ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» в 2012 - 2013 годах на общую сумму 85 млрд. рублей с выделением денежных средств ранее середины 2015 года нецелесообразно, и является неэффективным использованием денежных средств, находящихся на счетах компании ОАО «Роснефтегаз».

    3. Приобретение пакетов акций ОАО «РусГидро» и ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» компанией ОАО «Роснефтегаз» путем реализации дополнительных эмиссий акций компаний, по сути, является приватизацией стратегических государственных компаний в связи с уменьшением доли Российской Федерации в уставных капиталах данных компаний, что потребует внесения изменений в Указ Президента Российской Федерации от 4 августа 2004 г. № 1009 «Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ», а также осуществления особого порядка рассмотрения данных сделок в соответствии с Вашим поручением

    от 1 августа 2012 г. № Пр-2029.

     

    Учитывая изложенное, считаем нецелесообразным реализацию вышеуказанных сделок в предложенном формате.

    Вместе с тем для достижения ранее определенных Вами задач по повышению капитализации ОАО «РусГидро», консолидации сибирских гидроактивов, а также более эффективного использования денежных средств, полученных ОАО «Роснефтегаз» от владения пакетами акций государственных компаний (ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть»), предлагаем:

    1. предусмотреть продажу акций ОАО «Иркутскэнерго» в пользу ОАО «РусГидро», что позволит обеспечить консолидацию сибирских гидроактивов на базе ОАО «РусГидро» и уже к 2015 году создать одну из крупнейших в мире гидрогенерирующих компаний;

    2. осуществить докапитализацию ОАО «РусГидро» посредством участия Российской Федерации в дополнительной эмиссии акций, что позволит ликвидировать дефицит инвестицинной программы ОАО «РусГидро» на территории Дальнего Востока, а так же реализовать строительство дополнительных объектов на территории Дальнего Востока, не учтенных инвестиционной программой компании, однако имеющих социальную значимость (Сахалинская ГРЭС-2, Якутская ГРЭС-2, 2-ая очередь Благовещенской ТЭЦ, Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 и др.);

     

    3. реализовать предложение ОАО «Роснефтегаз» по продаже акций ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», находящихся на балансе ОАО «РусГидро», в пользу ОАО «Роснефтегаз», что позволит обеспечить участие последнего в уставном капитале ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», а также получить синергетический эффект по совместно реализуемым проектам ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и ОАО «НК «Роснефть», реализуемым как на территории Российской Федерации, так и за рубежом. При этом будет обеспечен дополнительный источник ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» для финансирования инвестиционных программ, в том числе на территории иностранных государств.

    При этом реализацию вышеуказанных мероприятий предлагается осуществить за счет получения Российской Федерацией дивидендов от ОАО «Роснефтегаз» в 2012 году по итогам 2011 года в общем объеме 50 млрд. рублей, которые предлагается внести в уставный капитал ОАО ОАО «РусГидро» со стороны Российской Федерации, что возможно осуществить до конца 2012 года.

    Прошу Вашего поручения Правительству Российской Федерации по исполнению указанных мероприятий.

    О ходе выполнения поручений Председателю Правительства Российской Федерации доложено.

     

    Приложения: 1. Протокол совещания у Министра экономического развития Российской Федерации от 7 августа 2012 г. № 90-АБ.

    2. Письмо Министра энергетики Российской Федерации

    от 10 августа 2012 г. № АН-7251/08.

    Заместитель Председателя

    Правительства Российской Федерации

     

    А.Дворкович

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости