К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Олигархи и чиновники бегут из Российского футбольного союза

    Олигархи и чиновники бегут из Российского футбольного союза
    Несколько миллиардеров и высокопоставленных чиновников вышли из руководства РФС. Это может быть связано с тем, что союз оказался в центре скандала о невозврате кредита банку личного друга Владимира Путина

    Высокопоставленные российские чиновники и олигархи спешно покидают руководящие посты в Российском футбольном союзе. В пятницу появилась информация, что из состава исполкома РФС вышли глава Счетной палаты Сергей Степашин, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер (он занимал пост вице-президента РФС), президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер и миллиардер Сулейман Керимов (№19 в списке Forbes «Богатейшие бизнесмены России — 2012», состояние $6,5 млрд). Об этом со ссылкой на источник в РФС сообщил «Интерфакс».

    Позднее в пятницу официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов подтвердил РИА Новости, что  Алексей Миллер вышел из состава исполкома Российского футбольного союза. «Это правда, подтверждаю», — заявил Куприянов. При этом причина выхода Миллера из исполкома РФС пока не называется.

    Ранее свои посты в исполкоме РФС покинули глава администрации президента Сергей Иванов и бывший первый вице-премьер Виктор Зубков. Впрочем, в пятницу на сайте РФС все названные лица все еще были среди тех, кто входит в состав исполкома РФС (однако на сайте главой союза до сих пор числится Сергей Фурсенко).

     

    Фурсенко, избранный на этот пост в феврале 2010 года, заявил об уходе в отставку сразу после провала сборной России на чемпионате Европы 2012 года — команда не смогла выйти из группы и попасть в четвертьфинал — 4 июля исполком РФС принял его отставку.

    Выход Иванова, Керимова и других из исполкома РФС практически совпал по времени с депутатским запросом о проведении финансовой проверки в РФС. Вице-спикер Государственной думы Игорь Лебедев (ЛДПР) направил в Генпрокуратуру и Счетную палату запрос с целью проверки финансовых дел в РФС, в результате которых у организации образовалась кредиторская задолженность в размере от 300 млн до 1 млрд рублей. Годовой бюджет РФС равен 2 млрд рублей. «Сообщения о задолженности РФС появились в прессе сразу после отставки Сергея Фурсенко с поста президента организации. В связи с этим возникает вопрос: производились ли финансовые операции, приведшие к формированию крупной задолженности, при его непосредственном участии или под его покровительством», — говорится в запросе Лебедева. В связи с его запросом Счетная палата приняла решение проверить в 2012 году Российский футбольный союз на предмет расходования субсидий федерального бюджета и иных источников финансирования.

     

    Как выяснила ранее газета «Ведомости», значительная часть задолженности РФС — по кредиту банка «Россия», основным бенефициаром которого является Юрий Ковальчук (как и Фурсенко, друг президента Владимира Путина).

    Впрочем в пятницу вечером пресс-служба Счетной палаты заявила РИА Новости, что выход главы Сергея Степашина из состава исполкома РФС никак не связан с проверкой, которую проведет Счетная палата в этом году в РФС на предмет расходования субсидий федерального бюджета и иных источников финансирования: «Это совершенно не связанные вещи — решение уйти из исполкома и решение провести проверку в связи с обращением депутата».

    Автор запроса в Генпрокуратуру и Счетную палату вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, со своей стороны, не исключает, что выход из исполкома ряда его влиятельных членов связан с его запросом, и «вообще с мутной ситуацией вокруг финансовой прозрачности деятельности РФС». «Я думаю, что людям, обладающим большими денежными возможностями и, как я полагаю, являющимся основными спонсорами РФС, не нравится ситуация, когда Счетная палата и Генпрокуратура начинает проверять деятельность — логично, что никто не хочет запятнать свое имя в подобной ситуации», — сказал он Forbes.

     

    В пятницу вечером исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян заявил, что Сергей Степашин и Виктор Зубков объяснили свое намерение выйти из состава исполкома РФС сильной занятостью на основной работе. А запрос Лебедева, по его мнению, может быть связан с его предвыборными амбициями — Лебедев является одним из семи кандидатов на пост президента РФС. Кроме него, в список входят еще 6 человек. Среди них Алишер Аминов, Валерий Белецкий, Евгений Ловчев, Сергей Прядкин, Николай Толстых и Владимир Тумаев. Внеочередная конференция РФС, на которой будет избран новый президент организации, состоится в Москве уже 3 сентября. Судя по всему, основную борьбу за пост поведут президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин и исполнительный директор Олимпийского комитета России Николай Толстых.

    Игорь Лебедев считает, что вторая возможная причина выхода влиятельных фигур из исполкома РФС — их несогласие с кандидатурой, которая наверняка одержит победу на этих выборах, ведь «как это обычно происходит у нас в стране,  результат уже известен». По мнению Лебедева, скорее всего «на честных чуровских выборах победу одержит Толстых, поскольку его кандидатуру лоббирует Мутко и, соответственно, она согласована с президентом».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости