К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бернанке вновь не исключил запуска новой программы выкупа активов


    Конкретики в речи председателя ФРС вновь не прозвучало: фондовые индексы замедлили рост. Заседание FOMC, от которого ждут решения о запуске антикризисного механизма, состоится через две недели.

    Председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке в пятницу выступил на ежегодной конференции американского Центробанка в Джексон-Холе.

    Как и ожидали аналитики, глава ФРС подал рынку сигнал о том, что регулятор не исключает запуска новой программы выкупа активов для стимулирования экономического роста и борьбы с безработицей. Последняя проблема, по признанию Бернанке, вызывает «серьезные опасения» у Федрезерва.

    Очередное заседание Комитета по открытым рынкам, на котором ФРС принимает решение о запуске антикризисных механизмом, состоится через две недели, напоминает агентство Bloomberg.

     

    Федрезерв за последние годы провел два раунда выкупа облигаций совокупным объемом $2,3 трлн. Тем не менее, уровень безработицы в США до сих пор не снизился ниже психологически значимой отметки в 8%.

    Бернанке в пятницу констатировал, что позитивной динамики на рынке труда не наблюдается с января. И если в ближайшее время экономика страны не получит импульсов роста, ситуация продолжит ухудшаться, признал глава ФРС.

     

    По мнению регулятора, затянувшийся тренд высокого уровня безработицы способен «нанести ущерб экономике, который растянется на годы».

    На последнем заседании Комитета по открытым рынкам руководители ФРС в большинстве согласились с тем, что новая программа стимулирования понадобится уже в ближайшее время.

    Американские фондовые индексы после выступления Бернанке замедлили рост: промышленный индекс Dow Jones поднимается на 0,41%, NASDAQ — на 0,14%, а S&P 500 — на 0,3%. Так инвесторы отреагировали на отсутствие конкретики в речи председателя  Федрезерва.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+