К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Сегодня вероятно дальнейшее снижение курса американской валюты - ИК «LT Group»


    22 сентября. IFX-News - "Во вторник утром американский доллар слабеет в основных валютных парах. Его потери постепенно нарастают (пара евро/доллар уже обновила максимум текущего года, теперь этот 1,4790) во многом благодаря низкой ликвидности тонких рынков. Сейчас резко сократились как объемы сделок, так и само присутствие игроков на Форексе - они довольно неохотно выходят на рынок перед Комитетом по открытым рынкам ФРС США, поскольку видят риски неопределенности итогов этого заседания, поэтому спекулянты довольно легко манипулируют рынками, устраивая "охоту за стопами", - отмечает начальник аналитического отдела ИК "LT Group" Владимир Абрамов.
    Возвращаясь же к ключевому событию первой половины недели, эксперт ИК "LT Group" отмечает, что есть два противоположных мнения по поводу решения американского регулятора: он сохранит политику количественного смягчения в заявленных масштабах (и сокращение её будет происходить по ранее утвержденному графику), или же объявит о постепенном сворачивании программы стимулирования экономики денежной массой.
    Еще вчера второй вариант выглядел более предпочтительным. В частности, непрерывный поток позитивной макроэкономической статистики последнего времени указывал на возможность сокращения объемов ликвидности, выпускаемой на рынки Федрезервом. Следующим же этапом по логике вещей должно идти повышение учетной ставки по доллар у США, в более близкие сроки, нежели предполагалось ранее. Например, в первой половине 2010 года. Для традиционной модели поведения валютного рынка подобный тезис является однозначно позитивным для американской валюты.
    Руководствуясь этой идеей в понедельник "долларовые быки", немногочисленные в нынешних, в целом неблагоприятных для валюты США условиях, пытались сыграть на повышение. И действительно, были ещё и объективные предпосылки для укрепления доллара: падающие фондовые рынки, дешевеющая нефть и золото, и даже уход на трехдневные каникулы японского рынка. А также ожидаемая коррекция доллара после его похода на различные экстремальные минимумы. Некий кратковременный синергический эффект от наложения этих факторов вчера случился - до начала американской сессии американец показывал бодрое восстановление, в ряде пар, в том числе и в доллар/иена его укрепление превысило один процент. В евро/доллар он уронил единую валюту до 1,4610, тогда как началась неделя на 100 пунктов выше. Однако американские игроки не поддержали своих коллег и стали продавать доллар на достигнутых уровнях. В результате к концу понедельника успехи доллара выглядели не столь впечатляющими. Например, в евро/доллар потери единой валюты составили всего 0,12%, она смогла вернуться на уровни, близкие к 1,47. Хуже прочих выглядели иена - она потеряла в паре с долларом 0,7%, аналогично и в кросс-курсах, в основном из-за прекращения на время японских праздников репатриации капиталов местными корпорациями и инвесторами. Второй аутсайдер - канадский доллар, потерявший почти 0,9%, исключительно благодаря ценам на нефть, показавшим вчера снижение в основных сортах на 3-3,5%.
    Однако сегодня картина совсем иная - доллар под давлением. К началу европейской сессии он теряет порядка 3/4% в основных валютных парах. В частности, евро/доллар торгуются сейчас вблизи 1,4780. Против ряда товарных же валют убытки доллара сейчас достигают двух процентов. В целом внешний фон располагает сейчас к операциям Carry Trade и прочему уходу в риски - фондовый индексы все в плюсе (за исключением китайского рынка, где индекс шанхайской биржи теряет более двух процентов). Также растут цены на нефть и commodities, как и фьючерсы на американские биржевые индексы развитых стран. "И дополнительное негативное влияние на котировки может оказывать переосмысление возможных действий и заявлений Федрезерва. То есть, сейчас сентимент складывается в пользу того, что стимулирующие программы сворачиваться не будут, по крайней мере, темпами, отличными от ранее заявленных. Также стоит ожидать и от ФРС слов о восстановлении экономики и улучшении ситуации, что придаст энтузиазма инвесторам. Выпущенных же в обращение долларов предостаточно для их продаж против рисков, поэтому в целом заседание ФРС может оказать негативный эффект для валюты США. Хотя, повторимся, возможны сюрпризы, в частности, в отношении сдвижения сроков реального ужесточения монетарной политики на более близкий к нам период", - не исключает В. Абрамов.
    Далее за заседанием ФРС следует двухдневный саммит Большой Двадцатки, также способный стать депрессивным для американской валюты фактором, поскольку сейчас опять муссируется тема замещения доллара в межгосударственных расчетах и выражается обеспокоенность рисками его обесценения. С другой стороны, тон заседания будет, скорее всего оптимистичным, что также придаст дополнительный стимул инвесторам для входа в различные активы. Соответственно, используя для этого самую популярную на текущий момент валюту фондирования - американский доллар. А также и наиболее доступную, если судить по низким ставкам межбанковского кредита.
    "Таким образом, на фоне позитивных заявлений в отношении происходящего в мировой экономике повышаются риски нового ослабления курса доллара. Сегодня же невысокая ликвидность на рынках, скорее всего, сохранится, что может привести к динамичным изменениям котировок. Новостной фон вторника не слишком богат на события, что также не способствует формированию определенных стойких тенденций. То есть, Форекс будет торговаться в большей мере с оглядкой на фондовые рынки, и максимальный разброс котировок, скорее всего, не выйдет за пределы одного процента от текущих уровней. Сегодня вероятно дальнейшее снижение курса американской валюты, в частности, в евро/доллар возможен прорыв выше 1,48, однако не факт, что пара сумеет закрепиться выше этой отметки", - подводит итог эксперт ИК «LT Group».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости