К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Чечни Кадыров выдвинул территориальные претензии к Ингушетии


    Глава Чечни  Рамзан Кадыров выдвинул территориальный претензии к Ингушетии. Во вторник он заявил, что в рпспоряжении Чечни есть документы, которые подтверждают принадлежность к республике части регионов Ингушетии. По словам Кадырова, речь идет о Сунженском и части Малгобекского районов. «Мы располагаем архивными документами, подтверждающими, что эти районы являются частью республики. У Ингушетии таких документов нет, никогда не было и быть не может. Ингушскую область к нам присоединили только в 1934 году», — цитирует «Интерфакс» выступление Кадырова на заседании правительства Чечни.

    При этом Кадыров, в частности, заявил, что «пришло время четко обозначить межевую линию в соответствии с законом. Мы свою территорию знаем и ни при каких обстоятельствах не оставим ее за пределами административной границы». При этом, подчеркнул руководитель Чечни, республика «не станет посягать ни на один метр чужой территории».

    Совсем недавно — 28 авуста — глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что попытки пересмотреть границы между двумя республиками, неминуемо приведут к конфликту. «Граница между Ингушетией и Чечней — она устоявшаяся», написал Евкуров в своем блоге.

     

    Высказывания Евкурова появились в ответ на заявления главы Чечни Рамзана Кадырова от 26 августа. Тогда Кадыров призвал федеральный центр помочь в официальном определении административной границы с Ингушетией. При этом он обвинил ингушские власти в попытке захвата сопредельной территории. «Если Кадыров хочет только сейчас обратиться к руководству страны по вопросу определения границ, то Ингушетия к этому давно идет в соответствии с законом о местном самоуправлении», — прозвучал ответ Евкурова.

    При этом проблема остается нерешенной. Лишь 20 лет назад — в 1992 году сразу после разделения Чечено-Ингушской АССР на две самостоятельные республики — была обозначена граница между двумя субъектами федерации РФ. При этом официально она никак не задокументирована.

     

    В вопросе о границе чеченская сторона будет действовать исключительно по законам РФ, заявил во вторник Кадыров. «Надо, наконец, разобраться и навсегда поставить точку в этом вопросе. Чужого нам не надо, но и на своих землях мы будем хозяевами», — отметил он.

    По его мнению, взаимоотношения регионов не должно строиться на чувствах ревности и зависти. «Мы уважаем ингушский народ и останемся братьями. И это мы не раз доказывали. Наши правоохранительные органы помогают ингушским коллегам в борьбе с бандгруппами, ингушские коллеги оказывают поддержку нам. Так будет и дальше. Так должны строиться отношения соседей», — заявил Кадыров. При этом он подверг уничижительной критике высказывания главы соседней республики Евкурова. «Сегодня Евкуров делает странные заявления. Он говорит, что Рамзан Кадыров унижает ингушский народ. Я не только сам никогда не унижу ингушский народ, но и не позволю делать это никому! Я считаю, что именно такие люди, как Евкуров, пытаются внести раскол между двумя братскими народами», — заявил Рамзан Кадыров.

    На фоне полемики руководителей двух  соседних республик, в Чечне специальная рабочая группа изучает архивные документы и готовится к 1 января подготовить документальную базу для установления границы между субъектами федерации.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости