К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Ожидаем нейтрального открытия фондового рынка - ГК "Алор"


    23 сентября. IFX-News - По итогам прошедшей сессии индекс ММВБ отыграл большую часть потерь, понесенных в понедельник, и закрылся выше психологически значимого уровня 1200 пунктов, прибавив более 3%. В течение дня торги проходили под давлением "бычьих" настроений, что было обусловлено спокойным макроэкономическим фоном и ослаблением доллара США, отмечает эксперт ГК "Алор" Наталья Лесина.
    Накануне, после окончания торгов на отечественных площадках внешний фон незначительно улучшился, что способствует нейтральному открытию, замечает эксперт. Российские индексы поддержит рост американских индикаторов: Dow Jones подрос более чем на 0,5%, а индекс S&P 500 прибавил более 0,6%. Фьючерсы на индексы США сегодня демонстрируют нейтральную динамику, торгуясь вблизи нулевых отметок. ADR на акции отечественных эмитентов закрылись выше локального рынка, что способствует открытию с "гэпом" вверх. Настроения на азиатских площадках - неопределенные. Китайский индекс стоит в нулях, а на японском рынке торги сегодня не проводятся.
    Поддержку на открытии окажет и сырьевой рынок. После завершения сессии на российских площадках пара EUR/USD в очередной раз обновила максимумы года, который на этот раз был зафиксирован вблизи отметки 1,484. На фоне ослабления доллара фьючерсы на нефть марки Brent закрепились выше психологически значимой отметки $70 за баррель.
    На открытии российского рынка также скажутся технические факторы - на умеренно-позитивном внешнем фоне участники рынка могут предпочесть зафиксировать полученную прибыль. "На мой взгляд, открытие торгов на отечественных площадках в легком плюсе стоит использовать для фиксации прибыли. В течение дня мировые фондовые рынки будут находиться под давлением статданных. Первая половина сессии будет насыщена публикацией макростатистики по экономикам Еврозоны. Однако на данные показатели участники рынка отреагируют довольно сдержанно. На мой взгляд, если данные окажутся лучше прогнозов, на рынках могут лишь сформироваться легкие колебания, но реакция на негативные данные будет более заметной", - полагает Н. Лесина. Основным риском текущего дня станет оглашение итогов заседания ФРС США после завершения торгов на российском фондовом рынке. Согласно ожиданиям, ставка будет оставлена на прежнем уровне. Основной интерес представляют программы ФРС - в первую очередь, программа выкупа гособязательств. Эксперт ГК "Алор" отмечает, что американский доллар существенно ослаб именно на ожидании данного события. Таким образом, в первой половине сессии динамику валютного рынка может скорректировать публикация статданных по экономикам Европы, а во второй - торги будут проходить относительно спокойно. Ситуация на валютном рынке традиционно скорректирует ход торгов на сырьевых площадках, который, кроме того, попадет под влияние внутренних новостей - под занавес торгов на российском рынке будут оглашены данные по запасам нефти и нефтепродуктам.
    Большинство бумаг отечественного рынка на фоне "бычьих" настроений либо оказались на мощных уровнях сопротивления, либо сохранили невысокий потенциал для дальнейшего роста, что способствует спекулятивному закрытию длинных позиций.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости