К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Профильная комиссия Госдумы изучит «дело Гудкова» за 5 дней


    Коллеги-депутаты удовлетворили просьбу «эсера» о дополнительной проверке претензий следователей в адрес парламентария, но отвели на изучение обстоятельств всего 5 дней при разрешенных 60

    Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью депутатских деклараций о доходах в среду рассмотрела обращение «эсера» Геннадия Гудкова, который по запросу Следственного комитета России в ближайшее время может лишиться мандата из-за подозрений в участии в предпринимательской деятельности. Сам парламентарий настаивает на собственной невиновности: по его версии, он лишь являлся акционеров предприятий, оперативное управление которыми осуществляли члены его семьи.

    По итогам заседания комиссии под председательством единороса Владимира Васильева депутаты удовлетворили просьбу Гудкова о проведении проверки изложенных в запросе СК сведений до вынесения вопроса о снятии с «эсера» неприкосновенности на голосование нижней палаты. Об этом в своем микроблоге Twitter сообщил сын Гудкова и его коллега по фракции «Справедливой России» Дмитрий Гудков.

    Позитивным для «эсера» решение профильной комиссии назвать сложно: на проверку отведено всего пять дней при законодательно предусмотренном сроке до 60 суток. Это означает, что с началом осенней пленарной сессии Госдумы 11 сентября парламентарии все-таки смогут устроить «товарищеский суд» над коллегой, с декабря 2011 года активно участвовавшим в уличных акциях несистемной оппозиции. Гудков выступил против проверки, которая при озвученных сроках превратится в «формальность и судилище».

     

    Ранее сообщалось, что вопрос о лишении «эсера» мандата будет рассмотрен Госдумой 12 сентября. Генпрокурор Юрий Чайка в обращении к нижней палате называл изгнанение Гудкова из числа депутатов «целесообразным», несмотря на угрозу создания прецедента. Единственный случай, когда парламентария лишали мандата его коллеги, случился в далеком 1994 году с основателем МММ Сергеем Мавроди. Но тогда у депутатов были более веские основания для подобного шага: судебные приговоры об участии создателя финансовой пирамиды в мошеннических схемах. В случае с Гудковым суды пока своего слова не сказали. Это означает, что «эсер» рискует лишиться депутатского статуса только из-за подозрений в свой адрес.

    По версии СК, Гудков должен быть привлечен к ответственности за то, что параллельно с законотворческой деятельностью участвовал в управлении ЧОПом «Пантан». Это охранное предприятие считается одним из ведущих в своей отрасли, Гудков ранее не скрывал, что является основателем и совладельцем компании. По мнению следователей, депутат не только продолжал управлять ЧОПом, но и оказывал ему покровительство за счет депутатского статуса. Ранее аналогичные обвинения предъявлялись «эсеру» в отношении ООО «Коломенский строитель» и еще ряда фирм. Если претензии правоохранительных органов не окажутся беспочвенными, Гудкову грозит уголовное преследование по ст. 289 УК РФ.

     

    Депутат все обвинения связывает с желанием властей отомстить ему за активную оппозиционную деятельность. Его сын вместе с коллегой по фракции Ильей Пономаревым в ответ на «травлю» Гудкова-старшего развернули в блогах контркампанию. Еженедельно «эсеры» выкладывают в открытый доступ документы, свидетельствующие о том, что претензии о незаконном участии в предпринимательской деятельности Следственный комитет мог бы предъявить как минимум нескольким десяткам депутатов от «Единой России».

    В среду партия «Яблоко», также участвующая в кампании по анализу деклараций единоросов, расширила собственный список парламентариев, которые, равно как и Гудков, имеют бизнес-интересы, до 21 фамилии. Как написал в блоге лидер «Яблока» Сергей Митрохин, вместе с фигурантами расследования «эсеров» претензии касаются уже 29 депутатов фракций «Единой России» и ЛДПР (либерал-демократы также собираются голосовать за лишение Гудкова мандата). Среди них — влиятельные парламентарии Владимир Плигин, Владислав Резник, Александр Карелин, Валерий Язев, Леонид Симановский (№84 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $1,2 млрд, официально зарегистрированный доход семьи за 2011 год — 295,23 млн рублей). Во всех случаях депутаты, равно как и Гудков, обзавелись новым бизнесом в период работы в Госдуме. Авторы расследования при этом ссылаются на выписки из Единого госреестра юрлиц (ЕГРЮЛ). Некоторые единоросы обвинения в свой адрес опровергали, утверждая, что публикуемые материалы неактуальны.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости