К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сечин попросил Дворковича помочь с директивой по допдивидендам Роснефти


    Президент «Роснефти» Игорь Сечин попросил вице-премьера Аркадия Дворковича помочь в подготовке директивы правительства по выплате дополнительных дивидендов компании, чтобы суммарный размер выплат достиг 25% от чистой прибыли по МСФО.

    «Вчера разговаривал с Дворковичем Аркадием Владимировичем по этому вопросу, обратился к нему с просьбой о помощи, чтобы была получена согласованная позиция», - заявил Сечин в кулуарах форума АТЭС. «Аркадий Владимирович согласился поддержать наши предложения, и в ближайшее время представить премьеру или как-то оформить это решение», - цитирует «Интерфакс» главу «Роснефти».

    Предложение увеличить размеры выплат дивидендов «Роснефти» с текущих 11,5% до 25% от чистой прибыли по МСФО сделал Сечину президент Владимир Путин. Если это будет сделано, размер дивидендов составит 7,53 рубля на 1 акцию.

     

    Между тем совет директоров «Роснефти» еще в апреле рекомендовал выплатить дивиденды в размере 3,34 рублей на 1 акцию.

    В итоге на собрании акционеров удалось утвердить дивиденды в размере 3,45 рубля за акцию, а оставшиеся выплаты произвести в виде дополнительных дивидендов, размер которых может составить 4 рубля на акцию. Запрос о подготовке директив, увеличивающих размер выплат до 25% от чистой прибыли по МСФО, компания уже направила в правительство.

     

    Стоит напомнить, что до ухода в «Роснефть» в мае 2012 года Игорь Сечин курировал топливно-энергетический сектор в ранге вице-премьера. Сейчас же за ТЭК в правительстве отвечает Аркадий Дворкович. При этом и Сечин, и Дворкович входят в комиссию по ТЭК при президенте, где Сечин назначен секретарем. Аналогичную комиссию, но уже при правительстве, возглавляет Дворкович. Эксперты не исключали возникновение конфликтных ситуаций на почве конкуренции Сечина и Дворковича в вопросах управления отраслью.

    Первая такая ситуация произошла в конце августа, когда Дворкович открыто выступил против идеи главы «Роснефти» и председателя совета директоров «Роснефтегаза» Сечина – о вхождении «Роснефтегаза» в капитал приватизируемых энергоактивов путем их докапитализации.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости