К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Рейтинг Forbes самых инновационных компаний мира: Baidu обошел Google

    фото Fotobank / Getty Images
    фото Fotobank / Getty Images
    Российские фирмы в список 100 самых инновационных компаний мира не попали

    Американский журнал Forbes опубликовал рейтинг 100 самых инновационных компаний мира. Возглавляет рейтинг второй год подряд американская компания Salesforce.com, предлагающая облачные технологии и сетевое программное обеспечение для корпораций.

    В первую пятерку вошли 4 компании из США: помимо Salesforce.com, это Alexion Pharmaceuticals (биофармацевтика), Amazon.com (интернет-ретейл) и Red Hat (программное обеспечение для компаний). И одна — из Китая. Это Baidu, китайский поисковик.

    При этом в списке Forbes оказалось на редкость мало компаний, обычно занимающих в подобных рейтингах высокие места. Объясняется это методологией подсчета. В отличие от других подобных рейтингов, основанных на прошлых заслугах компаний и редакторских капризах, американский Forbes во главу угла поставил предпочтения инвесторов — именно они своими кошельками определяют, какие компании являются наиболее инновационными сегодня, и будут таковыми в будущем.

     

    При составлении списка внимание уделялось не только таким показателям, как годовой рост продаж и совокупный доход за 5-летие, но и так называемой «инновационной премии» — показателю, свидетельствующему о том, насколько текущая оценка стоимости компании превышает цену, отражающую нынешний бизнес компании. Ведь в конечном итоге, главная причина, почему инвесторы оценивают компанию на бирже выше, чем в действительности стоит ее нынешний бизнес, связана с ожиданием нового роста. А этому росту неоткуда взяться, кроме как из запуска новых товаров, услуг или выхода на новые рынки.

    Всего в первой десятке самых инновационных компаний мира по версии Forbes, оказалось 5 компаний, связанных с программным обеспечением и интернетом, 3 — с медициной, и по одной — со строительным бизнесом и производством полупроводников. Самое большое число «самых инновационных» компаний в списке — из США (42), немало их из Великобритании, Франции, Японии, Германии.

     

    Из стран-«коллег» России по БРИК в рейтинге хорошо представлены компании из Китая (7) и Индии (5). Также в списке оказалось 2 компании из Бразилии. Российские фирмы в рейтинге не представлены.

    Из компаний, которые «на слуху», в рейтинге оказались Pernod Ricard (производитель и дистрибьютер спиртных напитков, 15-е место), Starbucks (сеть кофеен, 21-е место), Estee Lauder (косметика, 23-е место), Danone (продукты питания, 24-е место). При этом такие компании, как Google и Apple в рейтинге Forbes «Cамые инновационные компании мира - 2012» оказалиь на 24 и 26 месте соответственно. Интересно также, что, например, компания  PepsiCo попала в список, оказавшись на 58-м месте, а ее извечный конкурент — Coca-Cola Co — нет.

    Целиком список 100 инновационных компаний мира можено увидеть здесь.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+