К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Чирикова обещает засудить Vinci во Франции, чтобы компенсировать вырубку леса в Химках


    Оппозиционер Евгения Чирикова обещает засудить французскую компанию Vinci во французском суде, чтобы компенсировать России вырубку леса в Химках. «Я сделаю так, чтобы Франция расплатилась с России за эти убытки. Нечего колонизировать нашу страну», — цитирует «Интерфакс» Чириковe.

    На встрече с журналистами в понедельник кандидат в мэры подмосковных Химок Чирикова заявила, что, если победит на выборах, то заставит французскую компанию, строящую трассу Москва-Санкт-Петербург, заплатить за убытки, вызванные срубленным лесом. Сделать это оппозиционный деятель планирует через суд. Причем французский. В России сделать это в суде, по ее мнению, невозможно.

    «Я потребую от компании Vinci компенсации во французском суде в пользу России, потому что по их вине уничтожена часть уникального леса. Город потерпел убытки», — заявила оппозиционер и кандидат в мэры.

     

    Впрочем, председатель Президиума коллегии адвокатов «Трунов, Айвар и партнеры» Игорь Трунов считает, что это — голословные заявления и их следует рассматривать лишь призму предвыборной кампании Евгении Чириковой. По мнению адвоката, возможно, если озадачить французских юристов, то они и найдут оригинальный выход из ситуации, но «вероятность того, что во Франции привлекут к ответственности французскую компанию, которая работает на территории другого государства невероятно мала».

    «Здесь нет хозяйственного спора, откуда можно подступиться: одна компания с другй заключила договор и выполняет договорные  условия, — говорит Трунов,— Чтобы обратиться в суд, надо сначала определиться, какая норма права французского законодательства нарушена, чтобы нерезидент мог обратиться во французский суд».

     

    Что может произойти в случае, если Чирикова станет мэром? Мэрия, которая участвует в этих контрактах, может поднять вопрос, что эти договорные отношения не соответствуют закону и есть желание расторгуть эти договорные отношения. Но не требовать компенсации.

    При этом Трунов считает, что в данном случае, напротив, французская компания может подать в суд на Чирикову в части защиты деловой репутации — и в этом случае у нее реальных шансов на победу больше.

    Строительная компаня Vinci S.A. — одна из крупнейших строительных компаний во Франции. В России владеет 50% «Северо-западной концессионной компании» (СЗКК), которая является концессионером строительства платной автодороги Москва — Санкт-Петербург.  С российской стороны среди совладельцев СЗКК — структуры Аркадия Ротенберга, которого считают другом Владимира Путина.

     

    «Мы участвуем в частно-государственном партнерстве (ЧГП) в Северо-Западной концессионной компании (СЗКК), которая строит скоростную трассу Москва — Санкт-Петербург. 50% у французской компании Vinci», — рассказал Ротенберг в интервью журналу Forbes (читайте полный текст интервью «Если бы меня не пиарили как друга Путина, бизнес был бы похуже»). В этом же интервью Аркадий Ротенберг признал, что он пригласил французскую Vinci в проект. «Они, кстати, не хотели идти» и их пришлось убеждать. «И до того, и особенно когда начался конфликт вокруг химкинского леса, мы Vinci убеждали в привлекательности проекта. Совладелец «Н-Транса» Андрей Филатов тоже уговаривал. Для нас было важно, чтобы у нас был такой партнер, как они. Потому что они знают, как это делать, как обслуживать», — рассказал Ротенберг.

    В день, когда Евгения Чирикова обещала судиться с французской Vinci во Франции, концессионер строительства трассы Москва - Санкт-Петербург на участке с 15 по 58 км — «Северо-западная концессионная компания» подвела итоги первого года строительства. Работы идут по графику, выполнено 34,5% земляных работ и работ по возведению искусственных сооружений всем протяжении 43-километрового участка.

    На пресс-конференции гендиректор СЗКК Пьер-Ив Эстрад сообщил, что первый участок от 15 км до 58 км будет введен в эксплуатацию до конца 2014 года. Проектная скорость движения на трассе составит 150 км в час.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+