К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миронов назвал антиконституционным решение комиссии Думы по Гудкову


    Лидер “Справедливой России” назвал решение думской коммиссии по контролю за доходами депутатов рекомендовать прекратить депутатские полномочия “эсера” Геннадия Гудкова антиконституционным.

    “Для такого решения нет оснований, все обвинения должны быть доказаны в суде”, - цитирует Миронова РИА Новости. По словам Миронова, такой механизм лишения депутата мандата не прописан законодательно, а тот факт, что решение по этому вопросу может быть принято голосами одной партии, и вовсе противоречит Конституции.

    Как сообщил Миронов, он предложит “эсерам” и коммунистам набрать 90 подписей народных избранников, чтобы подать обращение в Конституционный суд о неправомочности такого решения. По его словам, обращение в КС должно быть сделано до решения Госдумы по вопросу Гудкова.

     

    Как сообщалось ранее, вопрос о снятии с Гудкова депутатских полномочий может быть рассмотрен на заседании 14 сентября.

    По словам Миронова, “эсеры” намерены до конца защищать своего соратника. “Ясно, что его наказывают за инакомыслие”, - заявил лидер справороссов.

     

    Напомним, ранее Следственный комитет обвинил Гудкова в незаконном ведении бизнеса, находясь в статусе депутата Госдумы, и направил запросы в Думу и Генппрокуратуру для принятия решений в рамках их компетенций. В свою очередь Гудков связал свое преследование со стороны СК со своей оппозиционной деятельностью. Позже запрос о досрочном прекращении полномочий Гудкова в Думу направила Генпрокуратура.

    Сегодня думская комиссия по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов сочла достаточными основания для голосования по вопросу о лишении депутатского мандата “эсера” Геннадия Гудкова. По мнению комиссии, Гудков, будучи депутатом Госдумы, в нарушение закона занимался предпринимательской деятельностью.

    За это решение проголосовали 8 членов комиссии, 5 проголосовали против, 1 воздержался. При этом в состав комиссии входят 7 членов ЕР, 3 члена КПРФ, 2 от ЛДПР и 2 от “Справедливой России”.

     

    Материалы заседания комиссии будут представлены на заседании совета Думы в четверг. Как ожидается, на нем будет принято решение назначить голосование по вопросу о лишении Гудкова мандата на ближайшую пятницу, 14 сентября.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости