К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Независимая газета» сообщила о готовящейся отставке генпрокурора


    Вице-премьер Дмитрий Козак может быть назначен новым генпрокурором, сообщает «Независимая газета» со ссылкой на информированные источники.

    По данным издания, отставка нынешнего главы Генпрокуратуры Юрия Чайки может произойти после дня рождения Владимира Путина (7 октября).

    По словам источника издания в Государственной Думе, позиции Юрия Чайки ослабели после ухода Дмитрия Медведева в правительство. Источник считает, что в последнее время Чайка совершил целый ряд ошибок, в которым он, в частности, относит обращение Генпрокуратуры в Госдуму с просьбой лишить мандата депутата Геннадия Гудкова. При этом собеседник издания обращает внимание на то, что Следственный комитет просил Госдуму лишь о снятии с Гудкова неприкосновенности.

     

    Другой информированный источник в Думе объясняет возможный уход с поста Юрия Чайки разочарованием Кремля итогами борьбы с коррупцией: «Размер взяток только увеличивается, а прокуратура вопрос не решает».

    Кстати, Козак не единственный кандидат на пост генпрокурора. Как утверждает один из источников издания, на должность генпрокурора рассматривается и кандидат № 2 – нынешний министр юстиции Александр Коновалов. При этом собеседник «Независимой газеты» утверждает, что позиции Коновалова слабее, потому что он воспринимается многими как человек из команды Медведева.

     

    По данным издания, после 7 октября также может произойти перераспределение полномочий в правительстве: могут усилиться позиции первого вице-премьера Игоря Шувалова.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости