К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Атомстройэкспорт» увеличил до 1 млрд евро сумму иска по проекту АЭС «Белене»


    «Атомстройэкспорт» увеличил до 1 миллиарда евро исковые требования к Национальной электрической компании Болгарии по проекту АЭС «Белене» в рамках дела, рассматриваемого Международным арбитражным судом при Международной торговой палате в Париже.

    Об этом говорится в сообщении «Атомстройэкспорта», которое цитирует РИА Новости. На сайте компании на момент публикации новости этого пресс-релиза не было.

    Как следует из документа, «Атомстройэкспорт» увеличил свои исковые требования, поскольку Национальная электрическая компания отказывается возмещать компании убытки по проекту, досрочно прекращенному правительством Болгарии. Новые претензии российской компании включают стоимость всех работ, выполненных по проекту, стоимость оборудования длительного цикла изготовления, убытки и другое. Общая сумма увеличенных исковых требований составляет не менее 1 миллиарда евро", - говорится в сообщении.

     

    «Атомстройэкспорт» - российская атомная инжиниринговая компания, входит в Росатом.

    Тендер на строительство в Болгарии АЭС «Белене» был объявлен в 2005 году, его победителем стало ЗАО «Атомстройэкспорт». Однако в марте 2012 года правительство Болгарии объявило о прекращении проекта. В июле 2011 года «Атомстройэкспорт» подал иск в Международный арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже к НЭК о взыскании 58 миллионов евро оплаты за работу по проекту АЭС «Белене». В начале октября Национальная электрическая компания (НЭК) Болгарии подала встречный иск к ЗАО  «Атомстройэкспорт» в Арбитражный суд в Женеве на сумму 61 миллион евро.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+