К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мировой кризис остудил пыл немецкой эмиграции


    1 октября. IFX-News - В этом году из-за мирового финансового кризиса эксперты впервые за многие годы ожидают сокращения числа немцев, решивших переехать жить за рубеж, отмечает "Немецкая волна". Это связано с тем, что за границей стало труднее находить работу. В 2008 году число немцев, выезжающих за границу на постоянное место жительства, увеличилось на 13 тыс. и составило 174 759 человек.
    Однако в этом году ожидается сильное сокращение числа эмигрантов. Все больше немцев также возвращаются на родину, правда число "возвращенцев" пока не столь велико, отмечает Габриэле Мертенс, генсек католической организации Raphaels-Werk, координирующей консультации для потенциальных эмигрантов по всей Германии.
    Излюбленными странами для эмиграции немцы по-прежнему считают немецкоязычные страны, а также США, Канаду и Австралию. И 90% уезжающих надеются найти лучшую работу. Типичному немецкому эмигранту, по словам Г.Мертенс, от 25 до 40 лет, он хорошо квалифицирован, не имеет семьи или только начинает ее строить. При этом жители западных федеральных земель более мобильны, чем жители восточных. Последние сначала обычно переезжают в западные федеральные земли и лишь затем – за границу.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости