К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Геологам подкинут госсредств


    1 октября. IFX-News - В следующем году объем финансирования геологоразведочных работ будет увеличен, сообщил в четверг на конференции "Нефть и газ Сахалина-2009" замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. По его словам, бюджет на 2010 г. предусматривает снижение многих статей расходов, однако МПР удалось обосновать необходимость не только сохранения государственных ассигнований на геологоразведочные работы, но и небольшое увеличение по сравнению с 2009 г.
    С.Донской также отметил, что несмотря на некоторое снижение инвестиций в геологоразведку в текущем году, есть все основания полагать, что по результатам геологоразведочных работ состоится открытие новых крупных месторождений с извлекаемыми запасами близкими к показателям федерального значения, т.е. свыше 50 млн тонн.
    Кроме того, замминистра сообщил, что ба базе разрозненных государственных геологических предприятий будет создан мощный производственный холдинг - ОАО "Росгеология", говорится в сообщении МПР.
    Госхолдинг создается в рамках реструктуризации организаций, составляющих основу геологической службы России и в соответствии с проектом стратегии развития геологической отрасли до 2020 г., подготовленной Минприроды России.
    Геологические организации, подлежащие реструктуризации, можно разделить на три группы: первая - бюджетные учреждения информационно-экспертного профиля, в том числе геологические фонды; ко второй группе относятся специализированные институты, осуществляющие научно-аналитическую деятельность; в третью группу входят производственные и научно-производственные геологические предприятия - именно на их базе планируется создание ОАО "Росгеология".
    По словам С.Донского в состав ОАО "Росгеология" также войдут предприятия, специализирующиеся на выполнении работ по геологическому изучению шельфа.
    А для стимулирования работ на шельфе МПР предлагает вывести удельные затраты недропользователей на проведение геологоразведочных работ из налоговой базы по НДПИ. Кроме того, в качестве меры по стимулированию по освоению шельфа МПР предлагает введение отсрочки разового платежа при получении лицензий на шельфе. МПР также предлагает создавать специализированные лизинговые компании, которые бы специализировались на поставках оборудования, необходимого для исследования шельфа.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+